Работодатель требует выходить на работу немедленно после тяжелой травмы - что делать и как защитить свои права?

• г. Калуга

Работаю неофициально. Попал в больницу с раздробленной косточкой в пальце. Травма довольно тяжёлая, ставят спицы в палец. Врач сказал, что после выписки недель 5 правой рукой ничего не трогать, на что работодатель ответил, что либо я выхожу на работу после выписки, либо мы с ним прощаемся.

Как мне вести с ним диалог? Насколько его действия правомерны?

Как мне действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений, а потом решать все остальные вопросы.

У вас есть право установить факт трудовых отношений в судебном порядке, для дальнейшего оформления Акта Н-1. То есть признать это травмой, связанной с производством.