Оспаривание отцовства и выплаты алиментов - как защитить себя в суде и что делать в данной ситуации
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос по отцовству и алиментам? По поводу алиментов и отцовства. С бывшей супругой давно уже разошлись, она за мужем за другим человеком. На содержание ребенка я выплачивал деньги добровольно, но потом возникли финансовые трудности (уже года 2 не плачу, раз было, когда перечислял, появились деньги и все); (лишился доп заработка, а с постоянной работы не остается средств, так как есть дети в нынешней семье и другие фин обязательства, в том числе перед банком). Бывшая супруга сейчас требует написать нотариальный отказ от ребенка, что бы нынешний муж ее удочерил или она пойдет в суд, что бы написать заявление на лишение меня отцовства и взыскание алиментов за все время, что мы не вместе (говорит, мол устрою еще большие трудности вам финансовые и прочие). Что можно сделать в данной ситуации, за какой срок она может мне предъявить по не уплате алиментов и может ли лишить отцовства. Живут они далеко, в другом городе, с ребенком не общаюсь практически, так как мой номер заблокирован у ребенка, а бывшая жена говорит мол не лезет к ней с такими делами, но мне кажется, что она специально оградила меня от дочери. Дочь меня даже не помнит уже. Если возможно, ответьте текстовым сообщением, пожалуйста. Говорить не могу на работе, а заканчиваю поздно.

Ответы на вопрос (6):

Александр!

Разрешите разъяснить Вам действительное положение дел

Жена действительно может подать на Вас в суд о взыскании алиментов, но только за последние три года, что регламентируется ст. 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По лишению родительских прав. Судя по Вашему вопросу у Вашей бывшей жены нет никаких юридических оснований лишить Вас родительских прав, так как ст.69. Лишение родительских прав СК РФ императивно указывает на те причины, исходя из которых суд может принять решение и они к Вам не относятся.

Это:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

злоупотребляют своими родительскими правам и жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Лишение родительских прав - это самая крайняя мера к родителю. Для лишения родительских прав из-за неуплаты алиментов родитель должен быть признан злостно уклоняющимся от уплаты алиментов. На практике злостно уклоняющимися признают родителя, привлеченного к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Как такового отказа от ребенка законом не предусмотрено. Возможно дать согласие на удочерение другим мужчиной. Согласие должно быть удостоверено нотариусом или можно быть дано в рамках судебного заседания по делу об удочерении (ч. 1 ст. 129 СК РФ). То есть Вас вызовут в суд и спросят согласны ли Вы на удочерение Вашего ребенка другим мужчиной?

После удочерения ребенка с Вас снимается обязанность выплаты алиментов, за исключением образовавшейся задолженности (ст. 120 СК РФ).

За удочеренным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Ст.69 Семейного кодекса РФ устанавливает законные основания, по которым Вас могут лишить родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

если родитель является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае Вы ничего подобного не совершали, следовательно никто Вас родительских прав не лишит.

Жена конечно имеет законное право обратиться в суд, т.к. при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, согласно ст.106 СК РФ и взыскать с Вас алименты на ребенка, на основании си.107 СК РФ за последние 3 года.

Удачи Вам!

Да, верно, есть вероятность такая.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы в свою очередь можете подать на снижение размера алиментов и просить в суде отсрочку исполнения решения суда, в связи с тем, что у вас новая семья.

Ст ст 81 СК РФ 203 ГПК РФ. УДАЧИ.

Вы не уточнили, бывшая супруга уже подала заявление на взыскание алиментов? Дело в том что за прошедший период алименты можно взыскать только за последние три года. Если она подала или подаст и вы злостно не будете платить алименты, в этом случае бывшая супруга может подать заявление в суд на лишение родительских прав согласно ст. 69 Семейному кодексу (СК РФ) "родители не выполняющие свои обязанности". Что касается отказа от ребенка, если мать ребенка или государственные органы инициируют лишение отца, он может оформить добровольный отказ от родительских прав. Документ представляет собой заявление, которое можно составить непосредственно у секретаря суда или у нотариуса. В первом случае, оформление отказа является бесплатным, во втором – необходимо оплатить пошлину за совершение нотариальных действий. Но чтобы вашего ребенка удочерил супруг вашей бывшей жены необходимо получить ваше письменное заявление о согласии.