Что произойдет с делом в гражданском суде при оплате части госпошлины?

• г. Санкт-Петербург

Если госпошлину в гражд. Суд оплатить частично (например 100 р из 2 тр), то дело оставят без движения на сколько или вернут заявителю по почте?

Ответы на вопрос (1):

Формально этого сделать нельзя, т.к. неполная уплата гос. пошлины истцом является основанием для оставления и/з без движения.

Но есть вариант —рассрочка или отсрочка уплаты г/п. Вместе с и/з подаёте соответствующее ходатайство и суд по нему принимает решение о рассрочке либо отсрочке.

Разница в том, что либо Вы поэтапно уплачиваете г/п, либо всю сумму сразу, но позже.

На основании п. 1 ст. 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ (максимальный срок — 1 год)