Есть ли смысл собирать документы на признание нашей семьи нуждающейся в этом.

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем проживаю в квартире, которая приватизирована на 5 человек (на него, его сестру, маму, бабушку и дедушку) с долевой собственностью в среднем по 12,5 кв.м. Они там же и прописаны. Я прописана в другой квартире, она приватизирована на моих родителей, проживаю у мужа. Имеем ли мы право на получении субсидии на улучшение жилищных условий. Есть ли смысл собирать документы на признание нашей семьи нуждающейся в этом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

В настоящее время в Санкт-Петербурге действует Целевая программа Санкт-Петербурга

«Молодежи – доступное жилье»Участником Программы могут быть супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

Для участия в Программе, граждане, соответствующие условиям Программы, изъявившие желание принять участие в Программе должны обратиться в государственный многофункциональный центр (далее – Многофункциональный центр) или в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее – Администрация района) и представить следующие документы:

- заявление на приобретение жилого помещения у оператора Программы или застройщика или заявление на получение социальной выплаты по формам, утверждаемым Жилищным комитетом (форма заявления предоставляется Администрацией района);

- копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

- копии свидетельств о рождении детей (при их наличии);

- копии паспортов совершеннолетних заявителей.

Копии указанных документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается только при условии предъявления оригинала.

Консультации об условиях Программы можно получить у оператора Программы – ОАО «Городской центр – доступное жилье» по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 640-57-22.

• Информацию по ипотечному кредитованию можно получить в ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 331-57-37.