«Пенсия по травме - сохраняется ли право на ее получение при назначении старости?»

• г. Иркутск

Мой брат служил в Монголии, получил травму глаза. Его комиссовали и назначили пенсию, которую до сих пор получает. Проживает на севере, выработал северный стаж, сейчас подошла пенсия по старости. Скажите, пожалуйста, пенсия по травме остаётся? То есть он должен получать две пенсии, которые он заслужил. Одну когда служил в армии, вторую которую заработал.

Ответы на вопрос (1):

Это не пенсия по старости, а пособие по инвалидности, поэтому если Ваш брат выработал стаж позволяющий ему получать пенсию по старости, то в этом случае нужно определяться какую выплату из двух ему будет выгоднее получать, в этом случае за консультацией лучше в отделение ПФР.