Может ли руководитель отказать в отпуске молодой матери из-за несоблюдения плана работы?

• г. Москва

У меня первый отпуск был весной 2012, основной (3 недели, с отпускными) в августе по предварительно составленному графику. Теперь, когда подошла моя очередь писать заявление на отпуск - мне его не подписывают, мотивируя, что не справляемся в планом. Законно ли это решение руководителя, при том, что у меня сын 15 лет и мне нужен хотя бы один из месяцев лета для поездки с ребенком на отдых. Молодому папаше сразу пере до мной также отпуск отложили, но я ведь мать и не могу поехать отдыхать с ребенком во время его учебы.

Ответы на вопрос (1):

Леся, отказ от предоставления Вам отпуска ПО ГРАФИКУ незаконен. Запаситесь заверенной копией графика, подайте заявление работодателю и получите отметку на копии о принятии (или пошлите ценным письмом с описью) и идите в отпуск без разрешения. Уволить Вас не смогут.