Как оформить открытие наследственного дела, если нет копии свидетельства о смерти?

• г. Иркутск

В прошлом году у меня умер брат отца. Я с семьей и отцом проживаю в другом регионе. Вместе с указанным в том же регионе осталась жить сестра отца. Знаю что по закону наследственное дело можно открыть в течении полугода со ня смерти человека но месте с тем сестра отца не может нам отправить копию свидетельства о смерти брата и мы со своей стороны не можем нотариально оформить открытие наследственного дела. Можно ли каким то образом без копии оформить открытие наследственного дела или нотариально в своем регионе каким то образом взять копию свидетельства о смерти родственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы же не наследники первой очереди о каком наследстве тогда речь. Если нет наследников первой очереди, то почему вас не могут выслать свидетельство о смерти, вы можете и так написать заявление о принятии наследства и отправить нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.