Как убрать отца из свидетельства о рождении, если он не участвует в жизни малыша?

• г. Москва

Можно ли убрать отца из свидетельства о рождении? Отец никак не участвует в жизни малыша, не интересуется им и мешает, т.к. в тот же отпуск или оформить пособия я не могу (отец не идет на контакт, не даёт согласие и тд)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о лишение отца родительских прав.

Добрый день. Исключить можно, если только он не отец и не устанавливал отцовство. А в другом случае можно лишить, но в графе отец все равно он останется.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в│

│соответствии с п. 1, 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в│

│судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или│

│матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью│

│ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна│

│ (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождений согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью. Но зачем вам "убирать" отца ребенка, подайте на взыскание алиментов, если не будет платить лишите его родительских прав. Алименты в этом случае ему всё равно придется оплачивать, также ребенок будет являться его первоочередным наследником. Но в случае лишение родительских прав отец ребенка теряет все права. Он не сможет без вашего разрешения общаться с ребенком, принимать участие в воспитании, также не сможет подать на алименты в старости.