Хочу перевестись на домашнее обучение после 9 класса - какие условия и причины важны?

• г. Ростов-на-Дону

Я заканчиваю девятый класс и хочу перевестись на домашнее обучение по причине сложности усвоения учебного материала вместе с классом (самостоятельно это получается намного лучше). В уставе школы прописана данная услуга, могут ли мне отказать в переводе? Нужна ли какая-то более конкретная причина для перевода?

Ответы на вопрос (2):

Ввм нужно проговорить данную возможность с руководством школы. Потому что сначала нужно поступит в 10 класс, так как прием по результатам вступительных испытаний.

Добрый день.

Сегодня в России существуют три формы домашнего образования:

– НАДОМНОЕ. Применяется строго по медицинским или педагогическим показаниям, установленным психолого-медико-педагогической комиссией.

– СЕМЕЙНОЕ. Применяется по различным семейным обстоятельствам. Закон не конкретизирует, каков характер таких обстоятельств. Поэтому главная роль в принятии такого решения отводится родителям. Его еще называют «самообразованием» или «домашним образованием».

– ДИСТАНЦИОННОЕ. Применяется в специальных учебных учреждениях, специализирующихся исключительно на удаленном образовании.

Семейное образование – вид домашнего обучения для тех, кто по семейным обстоятельствам, с учетом желания ребенка и преимущественного права родителей, предпочитает давать образование учащемуся на дому. В данном случае эта заинтересованность вызвана обстоятельствами, не связанными с медицинскими показаниями. На домашнее образование детей чаще всего переводят по следующим причинам: – частые пропуски школы, связанные с профессиональными занятиями спортом, искусством и т. д. Очень часто увлеченные дети вследствие занятий в различных спортшколах, из-за соревнований и конкурсов не могут ежедневно посещать обычную школу. Домашнее обучение позволяет им приобрести необходимый багаж знаний и получить соответствующий документ об окончании 9-го или 11 класса; – высокий уровень умственных способностей. Поскольку общешкольные программы рассчитаны на детей со средними знаниями, сверстникам, опережающим своих одноклассников в развитии, на обычных уроках просто неинтересно. Зачастую такие дети стагнируют. Это негативно сказывается на процессе учебы и на жизни в целом. Семейное образование поможет этого избежать; – характер работы родителей, предполагающий постоянные переезды. Частые переводы из одной школы в другую отрицательно сказываются не только на успеваемости, но и на психическом здоровье ребенка. Избежать этого отчасти помогает самообразование; – религия или идеологические соображения, не позволяющие отдавать детей в школу. В этом случае обучение на дому поможет избежать подобного рода разногласий и даст ребенку возможность получить образование; – конфликты с педагогами или сверстниками, делающие невыносимым нахождение ребенка в данном коллективе.

Семейный вид образования предусматривает как самостоятельную форму обучения детей их родителями, так и возможность приглашать на дом репетиторов или даже учителей из школы, к которой ученик приписан. Однако стоит помнить, что школьные учителя в данном случае будут оказывать услуги на возмездной основе, то есть за деньги, как репетиторы. А сдавать промежуточные и итоговые аттестации для подтверждения своих знаний ребенок будет наравне с другими учениками, в той же школе, из которой его забрали родители. Особенности сдачи промежуточной аттестации: – сдается по всем предметам за четверть, полугодие или учебный год в целом; – форма: устная, письменная (тест, контрольная, реферат) или комбинированная; – сроки сдачи устанавливаются школой, принимающей аттестацию. Особенности сдачи государственной итоговой аттестации: – в 9 классе – в форме ОГЭ (основного государственного экзамена); – в 11 классе – в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена); – сдается вместе со всеми учащимися в сроки, установленные для ОГЭ и ЕГЭ; – допуск к экзамену осуществляется, если выставлены оценки за промежуточную аттестацию.

Чтобы перевести ребенка на домашний вариант обучения, необходимо выполнить следующее: 1. Определиться со школой, к которой будет прикреплен ребенок. Адрес регистрации в данном случае значения не имеет. Вы можете забрать ребенка из той школы, в которой он учился раньше, и прикрепить к другой. 2. Изучить Устав выбранного учебного заведения. В нем обязательно должен быть пункт о возможности получения семейного (домашнего) образования. 3. Написать заявление директору общеобразовательного учреждения, в котором ранее учился ребенок, о переводе на семейное образование. Уведомить территориальный департамент / отдел образования. Заявление в департамент носит уведомительный характер (то есть ответ вам не придет). 4. Школа должна издать приказ о переводе ребенка на домашнюю форму обучения. 5. Школа должна подготовить и заключить с родителями договор, где прописаны все обязанности и права как самих родителей и школьника, так и школы. В документе указываются количество промежуточных аттестаций и их сроки, необходимость присутствия на практических и лабораторных уроках (если без этого не обойтись) и т. д.