Как получить декретные выплаты, если не работаешь в настоящий момент? Объясняют юристы

• г. Липецк

Господа юристы! Сегодня в женской консультации сказали, что даже если женщина не работает в настоящий момент, она получит декретные выплаты, если работала 2 предыдущих года (2019 и 2020). Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, это так. При подаче сведений в ФСС о выплате пособий по беременности и родам, вы вправе самостоятельно выбирать период заработка за предшествующие два года.