Куда обратиться, если падчерица оскорбляет и бьющаяся без причины?
199₽ VIP

• г. Самара

День добрый! Куда и как я могу подать жалобу на падчерицу? Ей 16,5 лет она постоянно оскорбляет меня погаными матерными словами абсолютно без причинно, выламывает в мою комнату дверь, плюётся, взламывает дверь к нам в комнату в любое время и т.д. т. п. Она абсолютно не управляема! Свою родную маму называет шлюхой, постоянно устраивает драки с ней.

Ответы на вопрос (11):

Пишите заявление в полицию.

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по данному факту.

В такое случае нужно обращаться в полицию.

В полицию. По общему правилу ответственности за совершение преступления или административного правонарушения подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК, ст. 2.3 КоАП РФ).

Доброго вечера Азат Назипович!

Если она не понимает хороших слов, о том, что нельзя себя так вести, рекомендую написать жалобу или заявление участковому с просьбой привлечь по ст. 5.61 крфоап.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен)

С уважением.

Здравствуйте!

Вам следует безусловно обратиться в полицию с заявлением, но первым делом пройдите к участковому, и непосредственно участковый чтобы провел беседу, и разъяснил чем это может закончиться. А так же привлечение к административной ответственности КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но даже если и привлекут к ответственности, то штраф будет оплачивать мама девочки, если написать заявление в ПДН, так же начнут с мамы.

Необходимо девочки психологическая помощь.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Однозначно подавайте заявление в отдел полиции, а они уже передадут заявление в отдел ПДН. Ее вызовут, опросят, проведут профилактическую работу, может помочь.

Учитывая возраст 16,5 лет, падчерица достигла возраста наступления административной ответственности. Статья 2.3 КоАП РФ. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность:

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 ГК РФ).

Здравствуйте, Азат Назипович!

Я вынуждена вас к сожалению предупредить, что если вы напишете заявление в полицию, то ничего хорошего не выйдет.

Родителей, то есть ее мать привлекут к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И этот штраф пойдет в доход государства из вашего с супругой финансового бюджета, ничем они вам не помогут, кроме как проведут беседу с падчерицей.

После чего, подросток в 16 лет еще больше начнет делать "Гадости".

Я считаю, это не выход - платить штрафы за то, что вас оскорбляют.

Рекомендую именно маме обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних, сообщить что девочка неуправляема.

Если девочка еще и не успевает в школе, не учится, то нужно маме решать вопрос, чтобы ее направляли в специальную школу.

Единственное, это тянуть время до 18 лет, а дальше привлекать к ответственности за оскорбления и драки.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подайте заявление в полицию, обратившись в дежурную часть.

Получив сообщение о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ полиция должна принять решение в течение 3 х дней, и возбудить уголовное дело по ст.ст.116, или 117 УК РФ или отказать при отсутствии признаков претступления.

Можете напосредственно обратиться к участковому инспектору, бытовые ссоры - это его работа.

Азат Назипович

У вас сложная ситуация

Найдите психолога, обследуйте ребенка.

Такими мерами как привлечение ее к административной или иной ответственности ни к чему не придёте, усугубите только.

Если врач даст заключение о невменяемости, то направит на лечение и таким образом возможно что то измениться.

Далее посмотрите, подумайте, что предпринять.

Нет безвыходных ситуаций

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”

В соответствии со статьями 14, 54 и 97 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Азат! В полиции есть подразделение по делам несовершеннолетних. Так что по данному факту подавайте заявление в ПНД, чтобы ее поставили на учет и приняли меры административного воздействия, т.к. согласно ст.2.3 КоАП РФ она уже подлежит административной ответственности за оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ) точно. Дела по этой статье возбуждает прокуратура, заявление из полиции туда передадут по рапорту.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.