Как налоговые законы России влияют на жителей Луганска, получающих зарплату в рублях?

• г. Владивосток

Я получил гражданство России, и зарегистрирован в Саратове по месту жительства, но бываю в России не более трех месяцев в году. Работаю в Луганске (ЛНР) там проживаю оставшееся время вот уже два года официально и плачу тут налоги, также там зарегистрирован по месту жительства. Зарплату получаю в рублях на карточку в госбанке ЛНР. Может ли меня оштрафовать ФНС по ч 1 ст. 15.25 КоАП РФ на сумму от 75 до 100% полученной мной зарплаты за эти два года?

Ответы на вопрос (4):

Михаил!

Разъясните пожалуйста как Вы, будучи зарегистрированы во месту жительства в Саратове указываете, что зарегистрированы и по месту жительства в Луганске.

Поскольку Луганская республика официально не признана, то Российская Федерация ориентируется на Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов". Поэтому, если вы платите налоги в Луганске, то штрафа за уклонение от налогов в России у Вас не будет.

Поскольку вопрос до конца не определен из-за неясного статуса ЛНР рекомендую Вам проконсультироваться, задав аналогичный вопрос на сайте ФНС РФ.

Ну вот есть два паспорта и там две регистрации, у нас тут много таких, сейчас ведь много жителей ЛНР получает российское гражданство. Вопрос был именно о том, могут ли меня оштрафовать ФНС по ч 1 ст. 15.25 КоАП РФ на сумму от 75 до 100% полученной мной зарплаты за эти два года?

Статья 12 173 ФЗ гласит.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

Выходит что не могут оштрафовать по статье 15.25 ч 1 правильно?

Михаил!

Это сложный вопрос, требующий отдельной проработки. Что в рамках бесплатного ответа сделать сложно.

Тут есть неурегулированность связанная с неясностью правового статуса Луганской народной республики. Но Ваши доводы имеют право на существование.

Вопрос сложный. Сам не понимаю откуда у меня такие вещи в голове появляются.