Как восстановить достоверный учет электроэнергии в многоквартирном доме при несанкционированных подключениях?

• г. Калининград

В нашем многоквартирном доме первый этаж занимают 4 собственника (юридические лица). Квартирные эл. счетчики всех жильцов вынесены на лестничные клетки, а эл. счетчики первого этажа установлены непосредственно в помещениях собственников. Такая установка индивидуальных счетчиков делает возможным произвести несанкционированное подключение до приборов учета, что и происходит на самом деле. Нераспределенная между потребителями всего дома эл. энергия, по общедомовому прибору учета, выставляется жильцам по статье ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ НА СОИ и составляет от 60 до 90 кВт на каждую квартиру каждый месяц и это при том, что всего в коридорах и на лестницах установлено всего 6 (шесть!) светодиодных ламп мощностью 10-12 Вт каждая. Суммарное потребление в месяц - 7,5 кВт. Энерго снабжающая организация "Янтарь Энерго" отказывается принимать меры по установке раздельного общедомового учета на жилые помещения и коммерческие помещения, а так же отказывается вынести приборы учета из помещений коммерческих помещений в общедоступное место то есть в коридор. Прошу разъяснить каким образом и на основании каких документов можно обязать поставщика электрической энергии восстановить достоверный учет.

С уважением.

Сергей Кучер - старший дома. Тел. +79814673826

mail dr.sergey@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы написали "старший дома" и мне сразу стало грустно.

Дело в том, что проблемы ЖКХ довольно сложные и весьма щепетильные. В них не каждый сможет разобраться, а когда этим начинают занимаются дилетанты становится вообще тоскливо.

Если бы Вы написали не "старший дома", а "председатель совета многоквартирного дома", да ещё и указали, кто является управляющей организацией, было бы понятно, что Вы весьма подкованный в теме человек. В этом случае диалог можно было бы продолжать с гораздо большим позитивом.