Как отказаться от навязываемых работ - юридические аспекты и борьба с начальством

• г. Москва

Есть два вопроса:

№1 Начальник нашей бригады заключил договор о совмещении должности с определённой доплатой. Исполнять же обязанности прописанные в договоре заставляет нас и разумеется ни копейки за это мы не получаем. По правде говоря это уже надоело и хотелось бы спросить можем ли мы юридически оформить отказ от навязываемых нам работ?

№2 Нам периодически поручают работу, которую обязаны исполнять сотрудники других участков. Проблема в том, что мы не можем ткнуть начальство носом в наши должностные инструкции, просто потому что их нет и не будет. Как в таком случае бороться с начальством и отказываться от работы не входящей в обязанности (в данном случае) электромонтёра?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начала затребуйте должностные обязанности по должности электромонтера. Для этого нужно написать заявление и зарегистрировать в установленном порядке у работодателя (входящий номер, дата и подпись лица, принявшего заявление). Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней с момента получения заявления предоставить вам копию должностной инструкции. В случае отказа обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Что касается выполнения обязанностей по другой должности, то Вы вправе отказаться. Если начальник вашей бригады получает за совмещение профессий доплату, то пусть сам и работает.

1. Оформить юридически отказ от навязываемых вам работ вы не сможете, поскольку они не содержатся в ваших трудовых договорах: оформлять нечего.

2. Если должностных инструкций нет и не будет - никак.

3. Отказаться просто: не исполнять обязанности, не установленные трудовым договором.

Удачи.

Спасибо. А как быть в том случае, если организация возьмёт да и пропишет в обязанностях электромонтёра то, что по всей логике электрику делать не положено? К примеру залезать в колодец, являющимся гидротехническим сооружением, для регулировки уровня воды.

Отто, не пропишет.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.