Квартира в собственности более 3-х лет - налог при продаже по кадастровой стоимости или рыночной?

• г. Ставрополь

Квартира в собственности больше 3 лет. Покупала ее за 3 млн. Кадастровая стоимость ее сейчас 5 млн. Какой налог я должна заплатить, если я ее продам так же за 3 миллиона рублей.

Ответы на вопрос (3):

Если отвечать буквально и если нет оснований считать, что нет оснований применять срок владения 3 года нет (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) то для целей налогообложения квартира будет стоить 3,5 млн., т.е. 70% от суммы кадастра (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ) минус 3 млн расходы (пп.2 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ) = налогооблагаемая база 0,5 млн. руб. Налог 65 тыс. руб.

Если единственное жилье, то платить налог не надо, квартира в собственности более 3 х лет.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

0.7 от кадастровой стоимости тогда посчитают в ИФНС и отнимите 3 млн, как расходы, платить с 500 т.р. 13%

Но если жилье одно, то платить не нужно, так как 3 года прошло.