Мы с мужем считаем себя законными представителями своего сына и можем от его имени совершать любые сделки.

• г. Саратов

Мой сын получил в наследство от бабушки дом в г.Волжском. Сын проживает со мной в г.Саратове. Не имея надобности в доме, мы решили его продать. Нотариус отказал в удостоверении договора. Мы с мужем считаем себя законными представителями своего сына и можем от его имени совершать любые сделки. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (2):

Судя по вопросу, сын несовершеннолетний. Нотариус прав, если у Вас не было разрешения органов опеки.

ГК РФ.

" Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

На каком основании отказал нотариус? Сколько лет ребенку? Было ли разрешение органа опеки? Уточните вопос. С уважением,