Я получал 50 %полевых имею ли я право на льготнуюю пенсию.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право на досрочную страховую пенсию по старости определено ст.30-32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В частности, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.