Воспитатель детского сада - могут ли уволить за отказ работать на сокращенной ставке?

• г. Владивосток

Я работаю в детском саду воспитателем 6 лет на ставку, но с 1 июня хотят поставить 0,75.Дали одно уведомление что я ознакомлена согласно изменению штатного расписания. Если я пишу не согласия, то меня уволят по статье 77.Имеет ли право заведующий меня уволить? Уведомление я не подписала и штатного расписания не показали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. На сколько я понял, у вас происходят оргштатные мероприятия в части сокращения полной ставки и введения должности с частичной занятостью.

2. Если работодатель соблюдет процедуру сокращения численности или штата, то да, может расторгнуть с вами трудовой договор с соответствующими выплатами (ст. 180 ТК РФ).

3. Законом не определена обязанность работодателя предъявлять штатные документы работникам. Отказ от подписи уведомления работодатель может заактировать в присутствии трех свидетелей.