Как снизить размер выплачиваемых алиментов на детей от первой жены и второй жены?

• г. Сыктывкар

Мой брат желает снизить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка от первой жены, на данный момент он выплачивает ему 25% от заработной платы. Также он выплачивает алименты еще на троих детей в размере 37,5 % от второй жены (вторая жена специально подала на алименты, чтоб снизить размер алиментов на первого ребенка от первой жены) В общей сумме на четверых детей он выплачивает 62,5 % от заработной платы вместо 50 %. Могут ли снизить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Ему необходимо подать иск в районный суд по месту первого взыскания и суд изменит размер взыскания.

Нина, если по порядку, то:

- снизить процент взыскания он может попробовать, подав иск в районный суд по месту первого взыскания. Однако, необходимо аргументировать требования о снижении.

В общей сумме на четверых детей он выплачивает 62,5 % от заработной платы вместо 50 %.
Тут вы не совсем правы. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Делайте выводы.