Или после развода нужно подать чтобы было решение суда на одну вторую?

• г. Тольятти

Свидетельство о собственности на квартиру одно на 2 х бывших супругов. Доли четко не определены. Можно продать свою часть только после суда? Или после развода нужно подать чтобы было решение суда на одну вторую?

Ответы на вопрос (1):

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. (ст. 244, ГК РФ)

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (ст. 246, ГК РФ).