Кредитная карта - исковая давность и возможность отмены судебного решения

• г. Челябинск

В 2014 году возникла задолженность по кредитной карте. В 2017 году пришло письмо с судебным решением, что суд постановил взыскать с меня задолженность. Я подал протест и решение суда отменили. Сейчас опять приходит письмо по поводу долга и что назначил слушание по делу. Могу ли я подать заявление на истечение срока исковой давности, так как прошло уже 4 годам с последней попытки его взыскать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, Вам нужно подавать возражение на иск со ссылками на истечение срока исковой давности.

Да, Вы можете подать ходатайство о применении срока исковой давности, в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ.

Добрый день, Алексей!

Да Вы сам себе юрист. Если всё так, как пишите - то смело заявляйте о применении срока исковой давности в суде.

Удачи!

Для корректного ответа необходимо изучить исковое заявление, однако Вы вправе заявить о пропуске истцом СИД, на период судебной защиты СИД не течет в силу ст.204 ГК РФ.

Добрый день.

Вы отменили судебный приказ, а теперь подано исковое заявление.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.