Как бывшие супруги могут злоупотреблять алиментами и что делать отцу, оставленному без выхода.

• г. Ноябрьск

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. На мое заявление что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахатся от меня и оглядываться по сторонам.

Что мне делать?

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Отцы у нас совсем бесправные?

Ответы на вопрос (18):

Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком, затем Исполнительный лист в ФССП и с приставами забирайте сына.

В любом случае подавайте в суд на установления графика общения с сыном.

С уважением.

Уважаемый Андрей, тут нужно понять чего вы хотите и исходя из этого будет понятно, что можно, а что - лишнее, и потом - действовать.

Если жена сейчас чинит препятствия в общении (так это называется юридически), то достаточно подать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Вы можете сами решить сколько раз вам нужно общаться с сыном, хоть раз в неделю/месяц/год, или чаще. Суд вынесет решение в том числе с мнением ребенка (9 лет уже много, к этому времени детей спрашивают), но даже если сын под влиянием мамы и отчима откажется с вами видеться, не откажет вам совсем - это ваше законное право так-то!, а снизит количество часов/посещений в месяц, запрашиваемых вами или назначит дополнительные условия (в присутствии третьего лица - пристава, матери и т.п.). Но если вы нормальный адекватный человек (работающий, не пьющий, морально не разлагаете сына и не влияете на него дурно), то это крайний описываемый мной вариант). При таких исках редко требуется заключение опеки, только если сторона ответчика (мать ребенка) будет как-то резко возражать или подаст иск о лишении вас родительских прав (опять же - основания?)...

В органы опеки обращаются за проведением проверки условий проживания в том случае, если иск иного рода - об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Вот это более серьезное мероприятие, которое, увы, может сильно сказаться на моральном состоянии ребенка. Тогда обследуют обоих родителей (их условия жизни, доход, возможность содержать ребенка и степень интереса к нему). При таком иске суд обязательно учитывает мнение ребенка (по закону обязательно учитывают с 10 лет, но в 9 обязательно спросят и также примут во внимание). Я вам скажу так, если вы вдруг решитесь такой иск подавать (а то вдруг я вас "настроила") - ничего не выйдет у вас, а отношения и с сыном, и с матерью его испортите окончательно. Потому что все прошлые годы сын жил с матерью и, в целом, вас это устраивало. Мать не алкоголичка/наркоманка/проститутка, как я понимаю, а среднестатистическая работающая здоровая женщина. Ну, вышла она замуж (что, кстати, хорошо. Для женщины), ну, возможно, есть у нее какие-то свои психические особенности и пунктики в отношении вас (может, вы алименты маленькие платите с легальной зарплаты и утаиваете неофициальную нормальную зарплату) - это все говорит только о ваших взаимоотношениях и претензиях, а официальных уважительных причин для смены ребенком места жительства не имеет. Ну, это я на всякий случай объяснила).

Так что обращаться в опеку особого смысла не имеет. На данной стадии нужно начинать с подачи иска об установлении порядка общения с ребенком. А там, в процессе, суд по своей инициативе может привлечь органы опеки, поскольку дела с несовершеннолетними рассматриваются с их участием. Однако тут необходимо понимать, что решение решением, а вот исполнимость по таким решениям - это вообще отдельный вопрос. У нас и алименты по решениям суда не взыскиваются, и долги-кредиты, коммуналки и т.п., то есть где "всего-то" денег касается, а уж исполнение неимущественных решений суда - это вообще ад для приставов, особенно с детьми. Ну, вот представьте, выиграете вы суд и у вас на руках решение - один раз в неделю на час встречаться с сыном по субботам. Во 1, у пристава, суббота - выходной. Куда он с вами пойдет? Никуда. Во 2, вы приходите (и даже пусть с приставом), а сын говорит - не хочу. Или именно на это время у него будут новые кружки/секции/занятия. Что вы сделаете? Ничего!

Но я бы поступила вообще по-другому. Подобные действия не начинаются из ниоткуда, у вас незавершенный конфликт в отношениях с матерью ребенка (возможно, связано с тем, что вы не вступили в законный брак и ей, к тому же, пришлось признавать отцовство в судебном порядке, чтобы взыскивать алименты). Но прошлое прошлым и ну его, а вот ребенок - есть. И оба родителя ему тоже есть. И тут нужно "устаканить" отношения с его мамой. Выяснить, каковы причины, что ранее она разрешала общаться с ребенком, а теперь против этого. Поговорить о том, что вам важно видеться с сыном, что вы ему остаетесь отцом не смотря на ее замужество, а сыну можно сказать, что даже если вы его не хотели, то после его рождения вы изменили свое мнение, что вам дороги теперь ваши встречи и общение (я надеюсь, что вы же не ради отместки забирали сына на выходные у матери, пока она не вышла замуж). Заблуждаться может каждый, а верить на слово всем посторонним людям не нужно. Тем более, что сейчас ваши действия доказывают обратное (это я все о том же, что вы якобы "не хотели" ребенка). Если найти правильного общения не получается - а такое, увы, бывает, то вам могут помочь медиаторы. Медиаторы - это специально обученные люди, "переговорщики", которые помогают конструктивно разрешить некий конфликт в обоюдных интересах. Я не знаю, есть ли они конкретно в вашем городе, но в области в крупных городах наверняка, если поискать в интернете. Также можете поискать на сайте http://arbimed.ru есть ли специалисты из вашего региона, кто получал такое образование и может выступать медиатором. Можно найти и по другим источникам, просто обычно обучают их либо в СПб, либо в Москве. Всего доброго.

А если сын на суде из-за давления новой семьи, скажет сам что не хочет со мной общаться?

При обращении в суд, судом будет установлено время для общения. Но если ребенок не захочет общаться (даже при наличии решения суда) никто его не обяжет это делать.

Да к сожалению такое возможно, сделать с этим ничего нельзя, но суд все равно определит какое либо время общения даже если сын будет сильно против, дальше уже зависеть будет от вашей настойчивости.

Вам необходимо сейчас подавать заявление на установление порядка общения с ребенком, чтобы чаще общаться с сыном и восстановить хорошие отношения. Пока вашего сына окончательно не настроили против вас. Дело в том, что мнение ваше сына может быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства и будет учтено при исполнении десятилетнего возраста, данный момент обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Пожалуйста какие документы нужны для подачи в суд для определения времени встреч с сыном?

Вам нужен сам иск с требованием и графиком общения. Копии свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка и госпошлина в 300 рублей за одно неимущественное требование.

Расписаны не были.

Значит необходима только копия свидетельства о рождении сына?

Да,вы сможете его в ЗАГС получить (дубликат)-госпошлина 350 рублей.

Каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). . При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и она.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. Я заявил что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого они с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахается от меня и оглядываться по сторонам. И сказал что не будет больше со мной общаться так как город у нас маленький, а люди говорят что Я его не хотел...

Конечно понятно что это слова не ребенка 9 лет... и он явно находится под психическим влиянием матери и отчима.

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Могу ли Я обратится в опеку с заявлением и просьбой проверить условия проживания сына и его психическое состояние. (И чем-то они смогут помочь?) ?

У меня есть подозрения что он живёт в постоянном страхе под влиянием матери и отчима.

Добрый день!

Вы праве податьжалобу в органы опеки.