Жилищник незаконно отключил квартиру от электричества - как защитить свои права?

• г. Москва

Жилищник отключил, а точнее отсоединил квартиру от электричества в эл. щитке за якобы неуплату ЖК услуг.

Долгов перед Мосэнергосбыт за электричество нет.

Жилищник говорит, что он обслуживает сам щиток и может отключать электричество.

НУЖНО написать Заявление в сам жилищник с требованием объяснить отключение со ссылкой на их полномочия, законы и т.д.

НУЖНО написать Жалобы в прокуратуру и жилинспекцию на незаконные действия Жилищника и привлечения за эти действия к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Контакты в анкете, можно оказать помощь.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

ГБУ Жилищник отключил электричество. Правомерно ли отключение электричества, если долга за электричество нет и договор на оказание услуг поставки электроэногрии заключен напрямую с МосЭнерго, а не с ГБУ Жилищьник.

Разъясните, пожалуйста, дальнейший порядок моих действий. УК, стремясь оказать на меня давление из-за разногласий в сумме оплаты по коммунальным платежам за февраль в сумме 15 423 рублей, незаконно, без уведомлений, превысив свои полномочия, произвела отключение электроэнергии в принадлежащем мне жилом помещении. В квартире никто не проживает и не прописан, я единственный собственник, узнала об отключении в момент посещения квартиры, случайно. После заявки в Единый колл-центр перезвонила диспетчер из местного ДЕЗа и сказала, что отключили по указанию юридического отдела ГБУ "Жилищник" 06.07.2020. "Пока оплату не внесете, не включим." Поскольку долгов по электроэнергии нет и по коммунальным услугам, кроме февраля, тоже (за февраль не плачу принципиально, написала жалобу в Мосжилинспекцию в связи с незаконными начислениями, жду ответ), с чистым сердцем написала 03.08.2020 мощную жалобу в "Жилищник", пригрозив прокуратурой, исковым заявлением в суд и т.д. Все нарушенные статьи перечислила. Аналогичную жалобу в Мосжилинспекцию направила. Спустя два дня электричество появилось, а за ним и ответ из "Жилищника", что отключений не производили, никаких плановых-внеплановых работ не вели, по поводу отсутствия электричества в квартире ничего не знают.

Хочу из интереса и обилия свободного времени вывести их на чистую воду. Диспетчер из ДЕЗа проговорилась про целый журнал по отключениям электричества за долги, где фактически фиксируются все правонарушения "Жилищника" в этом отношении.

Готова оплачивать юридическое сопровождение.

Могу сообщить, что в принадлежащей мне квартире Жилищник уже производил выключение электричества прежде: с 23 декабря 2019 года по 15 марта 2020. Всё это время в квартире не была, когда приехала, вызвала электрика, предъявила квитанции, электричество включил. Никаких актов, никаких уведомлений никто не составлял.

Хочу их наказать. Какие мои дальнейшие действия, если руководство УК утверждает, что отключения электричества якобы не производило.

Большое спасибо заранее.

У нашего дома есть управляющая компания. Договор на нашу квартиру мы не заключали. Есть задолженность перед этой компанией, на то есть свои основания. Сегодня сотрудники УК пришли и отключили электричество. Наш дом не газифицирован. Т.е. все на одном электричестве. Есть 2 счетчика. Один считает расход по кухне, второй - расход электроэнергии в комнате. Счета за электричество оплачены. Имеет ли право эта УК отключать у нас в квартире электричество? Они говорят, что это отключение не электричества, а отключение коммуникаций в доме. Спасибо.

Вчера мне в квартиле отключили электричество, скорее всего это сделала управляющая компания, так как в мосэнерго сбыте мне сказали что не отключали.. правомерно ли отключение электричества управляющей компанией? Упр компания гбу Жилищник.

Есть задолженность за квартиру но за электроэнергию нету (т.к мы оплатили все в мосэнергосбыте) Но через некоторое время нам отключили электричество путем перерезания провода просто. Мосэнергосбыт сказал что это не они отключили, а скорей всего это Жилищник. Вопрос: имеет ли он на это право отключать нам свет если у нас электроэнергия оплачена?

От Мосэнергосбыт пришело предупреждение об отключении электричества в течении 30 дней если не будет оплачен долг за электричество. Будет ли суд или отключат сразу? Дело в том что 2 из 5 проживающих в квартире не платят за электричество, но отключить собираются всю квартиру. Это законно? Что можно сделать в такой ситуации? Может ли Мосэнергосбыт (если написать исковое заявление) месячные платежи делить на кол-во проживающих, а не общий счет выписывать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение