Узнала о смерти отца спустя 7 лет - Как получить наследство?

• г. Москва

Мы с отцом не общались много лет и сейчас я узнала о том, что он умер 7 лет назад. У него осталась квартира в Москве, я - его единственный ребёнок. Хочу узнать, могу ли я вступить в наследство через столько лет? Если да, то какие мои действия? Скорее всего, квартирой распоряжается его сестра, о том, чтобы договориться с ней, даже речи быть не может.

Ответы на вопрос (3):

Можете восстановить срок в судебном порядке, но надо очень тщательно готовить документы, пока вы где-то были кто-то наверное уже вступил в наследство, поэтому сбор документов будет трудоемким можете обратиться к юристам в раздел личных сообщений.

По истечении такого количества лет вы вряд ли сможете в суде доказать уважительность причин пропуска срока. То что вы не общались и не знали о смерти суды к уважительным причинам не относят. Ст. 1155 ГК РФ. Вот в решениях судов как обычно указано..

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте,

В судебном порядке Вы можете пробовать восстановить пропущенный срок. При этом, по общему правилу, отсутствие общения с наследодателем уважительной причиной не является. Но есть и исключения, когда суд срок восстанавливает. Все зависит от конкретных обстоятельств.