Узнала о смерти отца спустя 7 лет - Как получить наследство?

• г. Москва

Мы с отцом не общались много лет и сейчас я узнала о том, что он умер 7 лет назад. У него осталась квартира в Москве, я - его единственный ребёнок. Хочу узнать, могу ли я вступить в наследство через столько лет? Если да, то какие мои действия? Скорее всего, квартирой распоряжается его сестра, о том, чтобы договориться с ней, даже речи быть не может.

Ответы на вопрос (3):

Можете восстановить срок в судебном порядке, но надо очень тщательно готовить документы, пока вы где-то были кто-то наверное уже вступил в наследство, поэтому сбор документов будет трудоемким можете обратиться к юристам в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

По истечении такого количества лет вы вряд ли сможете в суде доказать уважительность причин пропуска срока. То что вы не общались и не знали о смерти суды к уважительным причинам не относят. Ст. 1155 ГК РФ. Вот в решениях судов как обычно указано..

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В судебном порядке Вы можете пробовать восстановить пропущенный срок. При этом, по общему правилу, отсутствие общения с наследодателем уважительной причиной не является. Но есть и исключения, когда суд срок восстанавливает. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад умер мой дедушка, в наследство его детям (моей маме и дяде) осталась квартира. Мама не вступила в права наследства и теперь получается, что мой дядя её единственный владелец? Возможно ли маме сейчас вступить в наследство через суд? И могу ли я претендовать на эту квартиру, если мама совершенно не хочет этим заниматься, хотя жить ей сейчас негде и у неё второй несовершеннолетний ребёнок? Я хочу, чтобы дядя прописал туда моего брата, чтоб у него была крыша над головой.

Не общались с отцом 16 лет, случайно узнали, что он умер около года назад. Как узнать, осталось ли после него наследство. Проживал в Белоруссии, гражданство, думаю тоже.

У меня умер отец в 2009 году узнал я только сейчас об этом. Так мы не общались. Я единственный наследник больше нет никого. Осталась квартира. Но он жил с сожительницей. Каким то образом она оформила все на себя. Мне сказали что прошло много лет и я не успел вступить в наследство. Есть ли действительно какие то сроки давности? Спасибо.

Вы не вступите в наследство, т.к. Ваше право на наследство Бабушка умерла 5 лет назад. Я считала, что вступила в наследство моя мать (мы с ней не общаемся), скорее всего на мать было завещание. Случайно узнала. Что собственницей квартиры до сих числится бабушка. Я думаю, что это было сделано специально, чтобы меньше платить коммунальные платежи. Хочу вступить в наследство. Какие мои действия? Наследников первой очереди больше нет. Кто зарегистрирован в квартире-не знаю. Возможно даже, и бабушка. Мать жива. А если наследство не оформлено у нотариуса?

Такой: у мужа умер отец 2 года назад, узнал он об этом только полгода назад, и вот только сейчас нам сказали знакомые, что оказывается можно вступить в наследство через суд. Он с отцом не жил и не общался, у его отца других наследников нет (только сестра). Подскажите может ли муж вступить в наследство? Каким образом? Да и еще, как можно узнать, что осталось после смерти отца (квартиры, вклады, машины)?

Я много лет не общался со своим отцом. 5 лет назад он умер. Я узнал об этом недавно. У него осталось квартира, которая сейчас принадлежит его сестре. Возможно было завещание на Ее имя. Подскажите, возможно ли его оспорит? Как узнать было ли завещание? И имею ли я какие/нибудь права на наследство. Спасибо.

Умер брат --осталась сестра взрослая--когда она может вступить в наследство его квартирой--у него кроме нее никого не было--с чего начать и какие действия вервые--за ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж 4 месяца назад, узнала об этом только сегодня, осталась дочь 16 лет. Как мне узнать была ли у него какая-либо собственность, чтобы ребенок мог вступить в наследство?

С чего надо начать, чтобы вступить в наследство. Ситуация у меня следующая. У меня умер отец, с которым я не общалась с рождения. Мама поддерживала с ним связь по телефону. Но, несколько лет назад мы узнали, что он продал квартиру в Москве и купил в г. Люберцы. И не могли его найти. Недавно мы смогли узнать адрес, но оказалось, что отец выписан из квартиры в Люберцах в феврале 2007 года по факту смерти. Как узнать, на ком сейчас эта квартира. Родственников, скорей всего, кроме меня - дочери, у него не было. Что я могу в такой ситуации по прошествии уже 3 лет. Спасибо!

Только узнала что 8 месяцев назад умерла бабушка по отцу (отец умер давно) и моя сводная сестра (по отцу) вступила в наследство бабушки, могу ли я вступить в наследство, или оспорить его. С бабушкой не общалась лет 20,даже адрес её не знала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение