Как получить наследство, если мать умерла 5 лет назад и квартира все еще зарегистрирована на бабушку?

• г. Москва

Вы не вступите в наследство, т.к. Ваше право на наследство Бабушка умерла 5 лет назад. Я считала, что вступила в наследство моя мать (мы с ней не общаемся), скорее всего на мать было завещание. Случайно узнала. Что собственницей квартиры до сих числится бабушка. Я думаю, что это было сделано специально, чтобы меньше платить коммунальные платежи. Хочу вступить в наследство. Какие мои действия? Наследников первой очереди больше нет. Кто зарегистрирован в квартире-не знаю. Возможно даже, и бабушка. Мать жива. А если наследство не оформлено у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Даже если Ваша мама не вступила в наследство, это ее право. Вы не имеете право на наследство после смерти бабушки, поскольку внуки наследуют по праву представления, то есть если бы Ваша мама умерла до смерти бабушки, то Вы смогли вступить в наследство после смерти бабушки и наследовали бы то имущество, которое должна была наследовать Ваша мать.

Ваша мама может вступить в наследство, а может и нет. Это ее право. Вы не наследник. Мать является единственным наследником первой очереди.