Я инвалид с детства 2 группы. И есть задолженность по квартире. Имеют ли право пристава списывать 50% с пенсии которую я получаю?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Удержание пенсии по исполнительным листам производят органы ПФР в соответствии с Федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и от 02.10.07 № 229-ФЗ. Процент удержания в счёт погашения долга определяет судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч. 2 ст. 99 № 229-ФЗ: с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Такая же максимальная планка установлена и ст. 29 № 400-ФЗ.

Можете подать также заявление в суд об уменьшении процента удержаний.