Как взыскать с застройщика стоимость ремонта в многоквартирном доме, где протекла канализация?

• г. Санкт-Петербург

Жилой многоквартирный дом. Внутри стены квартиры протекла канализация из-за того, что в общедомовую трубу не была установлена заглушка. Работы производил застройщик. Дом уже не на гарантии. Возможно ли взыскать с застройщика стоимость ремонта? Требуется замена стен в двух помещениях.

Ответы на вопрос (4):

Столько точно лет прошло с момента приемки квартиры? И какие документы есть подтверждающие причину затопления и вину застройщика?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Внутри стен труб нету. Трубы - за стеной. Все можно, надо разбираться. Какая именно заглушка отсутствовала в канализационном стояке? Есть стояк, в нем тройник - от тройника отвод к унитазу/раковине и т.д. Если сантехприборы не установлены, значит, понятное дело, должно быть заглушено. Иначе, конечно, выльется. Акт приема-передачи подписан? Если подписан - значит Вы и виноваты. Если не подписан - значит застройщик. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это возможно, об этом говорит практика ВС. Вот выдержка: Верховный суд в решении подробно проанализировал обязанности управляющей компании и понятия общего имущества в доме. Он цитирует подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома», — указывает он.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества — гарантируется пунктом 42 правил.

Также в соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.

«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию»,

Спросить
Пожаловаться

Дом сдан в эксплуатацию в 2015 году. Мы приобрели квартиру у первых собственников в конце 2018 года. Заглушка не была установлена в тройнике общей канализационной трубы на 100 мм, а просто лежала рядом. Это я обнаружил после вскрытия гипсокартоновой стены (межкомнатной перегородки). Квартира сдавалась с чистовой отделкой, эти стены устанавливал застройщик. Не вскрывая стен нет возможности что-либо сделать с этой трубой. Изначально появились проблемы с плесенью в стене. На данный момент есть только обращение в УК для составления акта.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

Я являюсь дольщиком в новом жилом доме. Была на осмотре квартиры-выявлено наличие глухого (не открывающегося) окна на кухне, одна стена на кухне полая-внутри трубы от вытяжки, зашитые гипсокартоном, в результате чего на стену ничего вешать нельзя. На кухне это единственная нормальная стена, где по логике может распологаться кухонный гарнитур. Могу ли я потребовать от застройщика выполнить дополнительные работы по замене глухого окны и укреплению стены либо потребовать соразмерного снижения стоимости квартиры?

Как поступить если застройщик не желает возмещать убытки понесенные в связи с недостатками, выявленными после передачи квартиры.

Через месяц после ремонта новой квартиры произошло затопление двух квартир, где-то в стене прорваны трубы.

Как истребовать от застройщика ремонта труб и оплаты или ремонта затопленных квартир.

Необходимо ли до разбора ванны и пролома стен пригласить оценщика?

Спасибо.

У меня ситуация следующая. При приемки кв, нам сказали, что стены кв неровные и можно взыскать с застройщика стоимость ремонтных работ. Но мы подписали Акт приема передачи с недостатками. Будет ли это как-то препятствовать мне в суде? Ремонт стен застройщик не будет делать это точно.

Хрущевка. Кто должен замуровать стену после ремонта стояка канализации. (Стояк изначально замурован в стене. Стену разбили. Трубу разрезали и сделали вставку. Окно в стене внутри квартиры, осталось.)

Угловая квартира в новостройке, от стен дует холод и стены холодные, в одной комнате батарея сверху чуть тёплая а в низу холодная. Возможно ли утеплить стену с наружи за счёт застройщика, дом на гарантии. Если можно, как это сделать?

Может ли собственник квартиры на первом этаже обязать застройщика дома утеплить стены в районе своей квартиры снаружи? На основании положительного заключения проектной документации стены должны быть утеплены снаружи, а застройщик этого не сделал. Стена промерзает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подтекает фановая труба, новый дом, есть гарантия застройщика, но она зашита в короб собственником помещения. Обязан ли застройщик взять расходы на демонтаж/монтаж короба при ремонте трубы?

Куплена квартира на вторичном рынке, у второго собственника. В квартире никто не проживал с момента сдачи. Дом газифицирован, установлен двухконтурный котел. При заселении обнаружилось, что газовая труба, предназначенная для плиты заварена и для подключения необходима врезка. Горгаз, после оформления всех документов сделали врезку, но стоило это 20000 руб.

Трубу заварил изначально застройщик, т.к. 1 й этаж планировался под коммерческие помещения, однако в последний момент все же оформили как квартиры, но трубы оставили заваренными. Дом еще на гарантии застройщика. Можно ли востребовать компенсацию стоимости устранения по гарантии у застройщика, учитывая, что мы не являемся дольщиками?

Застройщик сдает жилой дом с неровной цементной стяжкой. По договору стяжка должна быть. Должна быть улучшенная штукатурка стен. По СНиПу перепад стяжки должно быть 2 мм на 2 метра, по факту 10-12 мм на 2 метра. Штукатурят только стены где окна, а остальные стены, говорят что они бетонные, гладкие и не требуют выравнивание штукатуркой. В договоре же не поясняется какие стены не подлежат оштукатуриванию. Написано-улучшенная штукатурка стен. Вопрос. Можем ли мы через суд взыскать с застройщика деньги за переделку стяжки и за не оштукатуривание всех стен в квартире?

Акт приема передачи не подписывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение