Как взыскать с застройщика стоимость ремонта в многоквартирном доме, где протекла канализация?

• г. Санкт-Петербург

Жилой многоквартирный дом. Внутри стены квартиры протекла канализация из-за того, что в общедомовую трубу не была установлена заглушка. Работы производил застройщик. Дом уже не на гарантии. Возможно ли взыскать с застройщика стоимость ремонта? Требуется замена стен в двух помещениях.

Ответы на вопрос (4):

Столько точно лет прошло с момента приемки квартиры? И какие документы есть подтверждающие причину затопления и вину застройщика?

Здравствуйте! Внутри стен труб нету. Трубы - за стеной. Все можно, надо разбираться. Какая именно заглушка отсутствовала в канализационном стояке? Есть стояк, в нем тройник - от тройника отвод к унитазу/раковине и т.д. Если сантехприборы не установлены, значит, понятное дело, должно быть заглушено. Иначе, конечно, выльется. Акт приема-передачи подписан? Если подписан - значит Вы и виноваты. Если не подписан - значит застройщик. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

Здравствуйте! Это возможно, об этом говорит практика ВС. Вот выдержка: Верховный суд в решении подробно проанализировал обязанности управляющей компании и понятия общего имущества в доме. Он цитирует подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома», — указывает он.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества — гарантируется пунктом 42 правил.

Также в соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.

«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию»,

Дом сдан в эксплуатацию в 2015 году. Мы приобрели квартиру у первых собственников в конце 2018 года. Заглушка не была установлена в тройнике общей канализационной трубы на 100 мм, а просто лежала рядом. Это я обнаружил после вскрытия гипсокартоновой стены (межкомнатной перегородки). Квартира сдавалась с чистовой отделкой, эти стены устанавливал застройщик. Не вскрывая стен нет возможности что-либо сделать с этой трубой. Изначально появились проблемы с плесенью в стене. На данный момент есть только обращение в УК для составления акта.