Квартира на вторичном рынке - кто должен оплатить врезку газовой трубы и можно ли востребовать компенсацию у застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира на вторичном рынке, у второго собственника. В квартире никто не проживал с момента сдачи. Дом газифицирован, установлен двухконтурный котел. При заселении обнаружилось, что газовая труба, предназначенная для плиты заварена и для подключения необходима врезка. Горгаз, после оформления всех документов сделали врезку, но стоило это 20000 руб.

Трубу заварил изначально застройщик, т.к. 1 й этаж планировался под коммерческие помещения, однако в последний момент все же оформили как квартиры, но трубы оставили заваренными. Дом еще на гарантии застройщика. Можно ли востребовать компенсацию стоимости устранения по гарантии у застройщика, учитывая, что мы не являемся дольщиками?

Ответы на вопрос (4):

Лада, вы можете взыскать убытки с Застройщика. Ваше законное право. Для начала претензия, а если последует отказ, то в суд.

Нужно видеть документы, чем вы располагаете?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Спросить
Пожаловаться

Договор кп, акт, документы от горгаза на врезку.

Спросить
Пожаловаться

Лада, к претензии приложите копии перечисленных вами документов + документ подтверждающий оплату 20000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в 2004 году. Квартира в газофицированном доме. Сразу же написала заявление в горгаз, что газом пользоваться не буду. Пришли представители горгаза и поставили заглушку. Запорная арматура у меня отсутствует и газовая плита тоже. Спустя 16 лет, т.е. весной 2020 года пришли представители горгаза и сказали, что заглушку надо менять с резьбовой на сварную. И стали выставлять счета каждый месяц за пользование газом. Но, чтобы поменять заглушку с резьбовой на сварную я должна пройти кучу инстанций и снова собрать документы, что газом пользоваться мне нельзя. Первая инстанция это ЖЭК, где мне сразу сказали, что разрешение на это они не дадут, т.к. у меня здоровье позволяет пользоваться газом. Либо я должна предоставить документ, по которому меня тогда в 2004 году отключили от газа и поставили заглушку. У них видите ли нет документа. Так его и у меня нет. Я расписалась тогда в 2004 году в каком то акте и в журнале. И меня 16 лет никто не беспокоил. Так представители горгаза и сейчас ходят для осмотра и составляют акт осмотра в одном экземпляре и дают расписаться в журнале. Законно ли то, что они заставляют меня платить за услугу, которую фактически не получаю?

Купили квартиру, прежний хозяин забрал газовую плиту. Могут ли газофщики оштрафовать нас?

Скажите пожалуйста что делать если при покупке дома хозяева умолчали о том что не исправна газовая плита, и газовый отопительных котёл?

Купил квартиру, при заключении договора с горгаз выяснилось что есть задолжность предыдущих хозяев. При чем долг не прежнего хозяина, а более раннего, после должника было еще два собственника, я третий. В горгазе в начале разговора не хотели заключать договор, ссылаясь на то что надо погасить долг, но после долгих споров всё таки выдали бланк договора.

На днях пришла квитанция, а в ней та же самая сумма долга но уже на мое имя!

Законно ли выставлять мне счет с долгом на предыдущих собственников?

Заранее спасибо!

Вопрос по пункту "права и обязанности сторон" в договоре купли-продажи квартиры, а именно, что по закону из техники должно остаться в продаваемой квартире (в данном случае газовая плита), на каких законных основаниях она должна остаться, и должна ли? В тех паспорте БТИ на квартиру - на плане газовая плита также не отмечена. Цитата данного пункта договора "Обязанность продавцов в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса РФ передать квартиру покупателям считается исполненной с момента подписания настоящего договора без составления отдельного документа о передаче квартиры. Квартира передана продавцами и принята покупателями в состоянии пригодном для проживания и укомплектована исправным санитарно-техническим, электротехническим и иным оборудованием. Продавцы обязуются оставить в квартире кухонный гарнитур, стоимость которого включена в цену квартиры." В договоре купли продажи формулировка "газовая плита" не числится. Дополнительных актов приемки-передачи квартиры предусмотрено не было. В статье 556 ГК РФ также информации конкретно по ней либо по другому оборудованию информации не найдено. В "Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания.." также никаких упоминаний о технике мной не было найдено. Изначально в квартире была оставлена и подключена газ. плита. При переоформлении договора на ФИО покупателей, с газовой службой, специалист забраковал данную плиту (со слов покупателей сославшись на её непригодность). Далее данная плита была заменена мной на более новую 2006 г (по обоюдному устному согласию) - также во второй раз из газовой службы забраковали данную плиту (сославшись уже на отсутствие на неё документов, со слов продавцов). Прошу помочь разобраться в данном вопросе, а именно: должна ли вообще оставаться газ плита? Какие могут быть законные претензии покупателей? Огромная просьба ответы подкреплять ссылками на нормативные документы либо выдержками из них. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру. Через 2 года пришла газовая проверка и сказала, что котел висит совсем другой, не как у них в документах. Бывшая хозяйка говорила, что котел меняла, но мы не обратили тогда на это внимание. Документов на котел никаких нет. Газовики грозятся отключить газ. Им нужны документы на котел, акт о приемке котла соответствующими службами. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение