Квартира на вторичном рынке - кто должен оплатить врезку газовой трубы и можно ли востребовать компенсацию у застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира на вторичном рынке, у второго собственника. В квартире никто не проживал с момента сдачи. Дом газифицирован, установлен двухконтурный котел. При заселении обнаружилось, что газовая труба, предназначенная для плиты заварена и для подключения необходима врезка. Горгаз, после оформления всех документов сделали врезку, но стоило это 20000 руб.

Трубу заварил изначально застройщик, т.к. 1 й этаж планировался под коммерческие помещения, однако в последний момент все же оформили как квартиры, но трубы оставили заваренными. Дом еще на гарантии застройщика. Можно ли востребовать компенсацию стоимости устранения по гарантии у застройщика, учитывая, что мы не являемся дольщиками?

Ответы на вопрос (4):

Лада, вы можете взыскать убытки с Застройщика. Ваше законное право. Для начала претензия, а если последует отказ, то в суд.

Нужно видеть документы, чем вы располагаете?

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Договор кп, акт, документы от горгаза на врезку.

Лада, к претензии приложите копии перечисленных вами документов + документ подтверждающий оплату 20000 руб.