Уточнение по полученному ответу - закон и статья, срок и место выдачи разрешения
50₽ VIP

• г. Липецк

Получив ответ на вопрос №1837763 от 23.07.2012 г, хотел уточнить, каким законом и статьей обосновывается данное заключение и где и на какой срок выдается такое разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел.

Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15 октября 1997 г. N 1314 "Oб утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях" (с изменениями от 30 декабря 1998 г., 29 июня 1999 г., 29 февраля, 5 июня, 2 ноября 2000 г., 11 марта 2002 г., 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 5, 30 декабря 2005 г., 30 января 2007 г., 28 марта 2008 г., 29 декабря 2010 г., 30 мая, 7 декабря 2011 г.)

VI. Перевозка и транспортирование оружия

23. Перевозка и транспортирование оружия воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным и другими видами транспорта производятся под вооруженной охраной с оформлением соответствующих документов установленного образца, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами государственных военизированных организаций.

Комментарий ГАРАНТа

См. Инструкцию о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета, утвержденную приказом ФСВТ РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. N 120/971

24. Оружие при перевозке и транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от боеприпасов.

Оружие и боеприпасы должны быть упакованы в специальную тару, которая опечатывается или опломбировывается.

25. В случае обнаружения признаков вскрытия транспортного средства, перевозящего оружие, повреждения тары, нарушения оттисков печатей или пломб старший вооруженной охраны обязан немедленно сообщить об этом военному коменданту железнодорожного (водного) участка или станции (порта), начальнику станции, органам внутренних дел на транспорте, составить акт, принять необходимые меры по установлению причин случившегося и обеспечить охрану места происшествия.

Оксана, здравствуйте! Если есть разрешение на хранение и ношение ОООП, то можно выезжать с ним и за пределых своего региона, перемещаться по территории РФ. Никакого дополнительного разрешения не требуется.

В последнее время некоторые сотрудники ОЛРР (заразив многих других сотрудников) по какой-то непонятной причине стали "по-иному" понимать действующее законодательство, путать ношение и транспортирование.

Если не хотите рисковать и потом судиться, то идите в ОЛРР по месту регистрации оружия и спросите про такое разрешение.. Но если у Вас одна единица оружия, то законодательство этого не требует.

С уважением,

Харченко О.В.