Правонарушение без участия владельца - как отменить ограничения на недвижимость и автомобиль без оплаты долга в 6200 рублей

• г. Пермь

Без меня меня судили. Долг 6200 р. Пристав наложил ограничения на действия со всей моей недвижимостью и автомобилем. Законно ли это и как это отменить. Платить не хочу. Там ситуация не честная.

Ответы на вопрос (3):

Не хотите платить, не платите, взыщут принудительно. Получайте судебный акт и обжалуйте его или отмените.

Скорее всего это приказное производство, если это так, то отменяйте судебный приказ. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах и т.д. (В зависимости от ситуации), если срок пропущен, то укажите, что судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, в этом случае к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что вы знали о наличии приказа но не предприняли попыток для его отмены, то сложностей не возникнет.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

В свою очередь, за взыскателем останится право но обращение в суд в порядке искового производства, если взыскатель им воспользуется, то там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Обжалуйте решение или отменяйте судебный приказ.

Не платить не получится.