Наталья Николаевна
Наталья Николаевна г. Пермь 08.04.2021, 21:01

Без меня меня судили. Долг 6200 р. Пристав наложил ограничения на действия со всей моей недвижимостью и автомобилем.

Законно ли это и как это отменить. Платить не хочу. Там ситуация не честная.

ответы юристов

Не хотите платить, не платите, взыщут принудительно. Получайте судебный акт и обжалуйте его или отмените.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 08.04.2021, 21:04

Скорее всего это приказное производство, если это так, то отменяйте судебный приказ. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах и т.д. (В зависимости от ситуации), если срок пропущен, то укажите, что судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, в этом случае к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что вы знали о наличии приказа но не предприняли попыток для его отмены, то сложностей не возникнет.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

В свою очередь, за взыскателем останится право но обращение в суд в порядке искового производства, если взыскатель им воспользуется, то там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд и будут принимать решение с учетом Вашей позиции.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Казакова В. В. юрист Казакова В. В. 08.04.2021, 23:06

Обжалуйте решение или отменяйте судебный приказ.

Не платить не получится.

Похожие вопросы
Павел
Павел г. Анна 15.12.2015, 14:55

Могут ли судить поручителя без основного заёмщика? И что должен платить поручитель весь долг и проценты или только основной долг?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 15.12.2015, 14:55

Банк предъявляют иск, как правило, к заемщику и к его поручителю. Ответственность является солидарной.

Олег Старостин
Олег Старостин г. Тольятти 14.02.2011, 20:12

Налоговая и судебные приставы по обращению налоговой наложили ограничение на мой автомобиль

(как мне сообщили в ГИБДД авто дважды арестовано), но сам автомобиль является предметом залога по потребительскому кредиту в банке, взятый до действий налоговой и приставов, и который я исправно выплачиваю, имеют ли право данные организации ограничивать; уже заложенный автомобиль, и есть ли шансы по закону отменить эти ограничения сославшись на уже заложенность автомобиля. Законно ли действие судебных приставов и налоговой наложивших ограничение на автомобиль уже заложенный банку.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 14.02.2011, 20:39

г.Тольятти!

К вашему сожалению закон НЕ ограничивает количества арестов на одно и тоже имущество должника!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 февраля 2011 г

22:39 уф.вр. (20:39 моск.)

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 15.02.2011, 10:07

Да, они могут наложить арест на автомобиль и даже реализовывать его, если нет другого имущества. Но при реализации преимущественное право на взыскание будет иметь банк. Остальные кредиторы - после банка.

Пятилетов К.А. юрист Пятилетов К.А. 15.02.2011, 10:17

Само по себе наложение ареста вполне законно, отменить арест только на том основании, что автомобиль находится в залоге не получится (если приставы сами не снимут арест).

Но для того чтобы обратить на заложенное имущество взыскание не в пользу залогодателя судебным приставам придется получить отдельное решение суда. (ст. 78 ФЗ "Об исполнительном производстве") Поэтому, если Вы этого еще не сделали, советую Вам письменно уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что арестованное имущество находится в залоге у третьего лица, приложив к заявлению копию соответствующего договора. Также не помешает сообщить об аресте имущества в банк.

Даже если будет получено решение суда об обращении взыскания на автомобиль - вряд ли на него найдутся покупатели, так как с переходом права собственности на автомобиль к покупателю перейдут и обязанности залогодателя. (ст. 353 ГК РФ)

Елена
Елена г. Нижний Новгород 14.12.2018, 13:10

2 года исправно плачу по исполнительному листу, и вдруг пристав поставила ограничение на выезд,

правомерно ли действие пристава, и как мне лучше сделать, чтобы убрали ограничение, сразу весь долг не могу оплатить.

ответы юристов
Крюгер М. В. юрист Крюгер М. В. 14.12.2018, 17:15

Правомерно, т.к. имеется задолженность. Попробуйте написать заявление на имя начальника отдела и в управление судебных приставов по Вашему региону, с просьбой снять ограничения и укажите, что выплаты производите в соответствии с графиком установленным в постановлении.

Долг в 30000,00 руб. и выше, то можете даже и не обжаловать Постановление, т.к. оно законное, ст.67. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Получите в суде рассрочку в выплате долга, тогда запрет снимут, приостановят ИП и прекратят все удержания, снимут ограничения.

Люда
Люда г. Абинск 10.02.2015, 15:52

За долг 10 000 отключили свет не законно без письменного предупреждения,

заставляют платить за отключение и подключение 3600, можно ли это не платить и как то оспорить чтобы отменить эту сумму?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.02.2015, 15:53

Это не законно. Жалуйтесь в УФАС.

Ольга
Ольга г. Уфа 13.05.2018, 08:25

У мужа долги по кредитам и долг по алиментам. Пристав наложил ограничение на автомобиль за долг по кредиту.

Как сделать, чтоб этот автомобиль отдали в счёт алиментов? (Автомобиль совместно нажитое имущество, находимся в браке).

И ещё вопрос: могут ли наложить арест на ИП и р/счета жены за долг мужа?

ответы юристов
Сафина К. Г. юрист Сафина К. Г. 15.05.2018, 13:18

Согласно ст.111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве устанавливается очередность удовлетворения требований.

Цитата:
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в первую очередь обращается взыскание требований по алиментам.

Что касается расчетных счетов жены, хотя это является совместно нажитым имуществом, необходимо обращаться в суд.

Сергей
Сергей г. Москва 04.11.2015, 14:43

На мой автомобиль было наложено ограничение на регистрационные действия и прохождение то.

Запрет был наложен РЕСП. Басманный, штраф за который был наложен запрет не мой, то есть на фото камер ГИБДД другая Марка автомобиля с похожим номерным знаком. В общем по сути на мой автомобиль ограничение было наложено не законно и ошибочно. Что делать? И как долго будет сниматься это ограничение?

ответы юристов
Могачев Д. М. юрист Могачев Д. М. 04.11.2015, 14:46

Обратитесь к приставу, который ведет это дело. Разъясните ему ситуацию. Захватите с собой документы на авто, покажите, что у Вас другой автомобиль. От Вас отстанут.

Юлия
Юлия г. Абакан 30.12.2012, 12:33

Мой бывший муж дал мне согласие на выезд ребенка за границу на 3 года.

Теперь он хочет его отменить и наложить запрет на выезд. Как он может это сделать и законно ли это?

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 30.12.2012, 12:42

Да, ваш муж может сделать письменный отказ на выезд ребенка за границу и после этого вы не сможете без его разрешения пересечь границу.

"Форт-Юст Столица" юридическая фирма "Форт-Юст Столица" 30.12.2012, 12:47

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 01.01.2013, 22:33

Если будет запрет на выезд, то получить разрешение можно буде через суд.

Юлия
Юлия г. Абакан 30.12.2012, 13:22

Я знаю что он может наложить запрет на выезд. Но он должен как то отменить согласие на выезд которое он дал нотариально ведь так,

Я знаю что он может наложить запрет на выезд. Но он должен как то отменить согласие на выезд которое он дал нотариально ведь так, или эта бумага не чего не стоит захотел дал захотел взял?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ильшат Гайнуллин
Ильшат Гайнуллин г. Казань 25.07.2017, 20:44

Мой товарищ был освобожден 4 месяца назад отбыл весь срок до конца появилась полиция хотят наложить надзор законно ли,

говорят о новых поправок. Ведь там только о тяжких преступлений.

ответы юристов
Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 25.07.2017, 20:47

Согласно закону "Об административном надзоре..."

Цитата:
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 25.07.2017, 20:48

А по какой статье и части статьи Ваш знакомый был осужден? И какой приговор суд вынес? В приговоре все указано, в том числе и про надзор. Почитайте его приговор.

Ильшат Гайнуллин
Ильшат Гайнуллин г. Казань 25.07.2017, 21:02

Осужден за угон на 2 года.

Осужден за угон на 2 года.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 25.07.2017, 21:09

Приговор надо полностью читать. Угон с целью хищения или нет? Это разные абсолютно преступления. Гадать, что толку, выжимая из Вас необходимую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение