Оплата штрафа за превышение скорости - вопросы о возможности начисления исполнительского сбора.

• г. Уфа

8.02.2021 вынесено постановление об оплате штрафа за превышение скорости. Я оплатила 16.02.2021. имеют ли право начислять исполнительский сбор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, если прошло всего несколько дней. Постановление даже не вступило в законную силу.

Нет, не имеют права, так как для исполнительского сбора необходимо открытое исполнительное производство, а так как еще не успело постановление вступить в законную силу, то и ни о каком исполнительном производстве и речи быть не может.

Добрый день!

Нет конечно, такой сбор взыскивает служба судебных приставов после возбуждения исполнительного производства. А вы погасили добровольно, без приставов.

С уважением,

Татьяна.