Мне отказывают в изменении фамилии на которую я хочу.

• г. Фергана

Меня зовут Бутакузиев Элдор Рахимжан оглы. Я гражданин Республики Узбекистан. На данный момент я хочу поменять свою фамилию на Рахимов.

У меня нет родственников с такой фамилией, но я хочу именно эту по личным причинам из-за неблагозвучности своей фамилии. В ЗАГСе мне отказали сказав что я могу взять только фамилию под имя отца, т.е Рахимжанов, но я хочу именно Рахимов.

Вопрос: Могу ли я взять эту фамилию которую я хочу?

Меня зовут Эльдар Бутакузиев, я гражданин Узбекистана. На данный момент я собираюсь поменять фамилию на Рахимов, но в ЗАГСе говорят что нельзя поменять на тукую потому что в роду нет Рахимовых. Что мне делать?

Меня зовут Олеся, мне 21 год и я хочу поменять фамилию на мамину от первого брака, но боюсь получить отказ, т.к не знаю, как правильно сформулировать в заявлении причину смены фамилии.

Поменять хочу по нескольким причинам:

- нынешняя фамилия неблагозвучна

- Фамилия, которую хочу взять присутствует у родственников (брат, сестра)

- с отцом от которого нынешняя фамилия совершенно нейтральные отношения

Помогите мне пожалуйста.

Меня зовут Ксения. Я выхожу замуж за гражданина Чили. У будущего мужа двойная фамилия Сильва де Сантана (соединение 2 х фамилий его родителей). Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять? Могу ли я взять только фамилию его отца (Сильва), или двойную фамилию (Тюлюкина-Сильва)

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

При заключении брака оставила свою фамилию. В браке родилась дочка. Сейчас с мужем разводимся. Вопрос: могу-ли я при разводе взять фамилию мужа, т.к. у нас с дочкой сейчас разные фамилии (у ней естественно фамилия отца) и это очень неудобно. Хочу быть с дочкой под одинаковой фамилией.

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

У меня возник определенный вопрос, если возможно помогите, пожалуйста, его решить.

Во время брака я оставила себе девичью фамилию (у мужа – Щербаков, у меня – Загорская). Когда мы пришли в органы ЗАГСа зарегистрировать ребенка под двойной фамилией (сын родился 15 апреля 2002 г.) (Щербаков-Загорский) нам отказали, объяснив это тем, что ребенок должен взять одну из фамилий родителей, а не создавать новую фамилию путем присоединения к фамилии Щербаков к фамилии Загорская. По закону ли это?

Если действия органов ЗАГСа правильные, то, возможно, есть другие способы оформить фамилию ребенка как двойную, не прибегая к тому, чтобы мать или отец меняли свои фамилии.

Скажите, можно ли приведенным ниже способом записать ребенка под двойной фамилией родителей:

1. В начале оформить ребенка по фамилии отца – Щербаков Евгений Александрович.

2. Затем ссылаясь на п. 3 ст. 58 гл. 7 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. за № 143 – ФЗ поменять его фамилию, с согласия обоих супругов, на Щербаков – Загорский, оформив все документы в органах ЗАГСа.

Правомочен ли такой порядок замены фамилии?

Заранее благодарю,

Жду скорейшего ответа.

До свидание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Я выхожу замуж за иностранного гражданина и у него двойная фамилия, в ЗАГСе нам сказали, что я могу взять только его двойную фамилию от отца и матери, оставить свою, либо к его фамилии добавится моя через дефис. Получается, что я не могу взять фамилию от его отца и через дефис оставить свою. У него Пикеро Майборода, а я хочу стать Пикеро - Коротаева. Так нельзя? Спасибо за ответ!

, (мне больше 18 лет) является достаточным основанием для смены фамилии? И на каком основании органы загса могут требовать доказательства родства к фамилии, на которую я хочу поменять свою, ведь фамилия, которую я хочу носить не является публичной (Александрова)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение