Что должны предоставить мне оперативники уголовного розыска чтобы заити ко мне во двор.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Удостоверения. А далее - в зависимости от того, осуществление какого именно следственного или оперативно-розыскного действия / мероприятия предполагается. Так, для обыска в жилище нужно постановление суда.

Чтобы зайти к вам во дворь сотрудники полиции должны представиться, предъявить служебное удостоверение в подтверждение своей личности.

А если они собираются провести какие либо оперативно розыскные, мероприятия, следственные или процессуальные действия то должны предъявить санкции на обыск, осмотр жилища и т.д.

Для проведения обыска в жилище или проведения оперативно розыскного мероприятия осмотр жилища и т.д. сотрудники полиции (сотрудники уголовного розыска) должны предъявить лицу у которого собираются провести обыск или осмотр постановление суда о разрешении данного мероприятия.

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.