Вопросы о подаче на УДО по статьям 79 и 80 УК РФ

• г. Омск

Если сейчас муж подаст на УДО по уголовному делу по ст.79 и проиграет, можно сразу подать по ст.80? А если нет, то через какое время? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Полина, отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вместе с этим добавлю, что в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

Таким образом, отказ суда в условно-досрочном освобождении не является препятствием для подачи ходатайства о замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Также отмечу, что в практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.