Расторжение договора на потребительский кредит - нужно ли платить большие проценты и штрафы? Является ли увольнение по сокращению страховым случаем?

• г. Бугуруслан

27.02.2012 брала потребительский кредит в размере 30 000 руб. в банке. В договоре указана сумма 40 000 (т.е. сумму страховки от потери жизни и работы включили сразу в кредит). Соответственно проценты идут на сумму не в 30 000, которые я получила на руки, а 40 000 руб. Через два года я должна вернуть банку 76 000. Мною не было произведено ни одного платежа по кредиту (обстоятельства так сложились). В начале июля банк сообщил, что расторг со мной договор в одностороннем порядке и выставил требование погасить срочно всю сумму кредита вместе с процентами и штрафами, и, если, я проигнорирую это требование, то дело передадут в суд. Законно ли это? Или, после расторжения договора, не нужно платить такие большие проценты и штрафы? А также, если я сейчас буду уволена по сокращению, будет ли считаться мой случай страховым? Потому что возвращать банку сумму почти в три раза большую, чем я брала, у меня возможности нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 811 Гражданского кодекса РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Включение в кредитный договор условия о том, что в случае нарушения обязательств по возврату очередной части кредита банк имеет право потребовать досрочного возврата выданного кредита, не противоречит части 4 статьи 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». (Информационное письмо ВАС РФ № 146).

Относительно Вашего сокращения, то вряд ли этот случай будет считаться страховым, нужно знакомиться с условиями Вашего договора страхования.