Форма написания обьяснительной об отказе прививки от короновируса, у меня онкология и я не желаю прививаться,

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Как таковой, формы не существует. Произвольно от себя на имя организации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря где и кем вы работаете! Вы имеете полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать вас к работе без прививки, и за всё время недопуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В РФ вакцинация граждан регулируется Федеральным законом от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ. Официальный документ дополнен перечнем обязательных вакцин, но препаратов от КОВИД в нем нет. Следовательно, отказ от вакцинации от коронавируса возможен.

Однако 27 декабря 2020 года обрел силу новый приказ №125 н. Согласно документу, Минздрав утвердил новый календарь прививок. В нем уже присутствуют сведения о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Согласно актуальному приказу, все граждане поделены на три категории по приоритетам:

1-й уровень:

медицинские работники;

лица, чья деятельность связана с риском распространения респираторных инфекций;

люди, проживающие на социальных объектах;

пациенты с ожирением, сахарным диабетом, хроническими патологиями сердца, легких.

2-й уровень:

работники транспортной системы;

вахтовые рабочие;

сотрудники правоохранительных органов;

военнослужащие;

волонтеры.

3-й уровень:

государственные служащие;

призывники и солдаты-срочники;

студенты старше 18 лет.

Вакцина от SARS-CoV-2 внесена в перечень профилактических прививок, но четкого указания, обязательна ли она, до сих пор нет. Если человек не готов делать прививку, он может апеллировать Федеральным законом от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ. В части 1 статьи 5 указано, что гражданин имеет законное право отказаться от вакцинации.

Часть 3 статьи 10 того же закона предусматривает, что профилактическая прививка от КОВИД обязательна для части граждан. Они должны проходить вакцинацию от коронавируса наряду с другими прививками.