Права и обязанности матери после развода - переезд, алименты и уведомление бывшего мужа
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста, всё ли я делаю по закону. Дело в том, что в 2019 г в начале года, бывший муж подал на развод и ушёл от нас с ребенком, пришло письмо о разводе, где он пишет что ребенок будет проживать с матерью (то есть со мной), но по адресу моей прописки, то есть указал конкретное место проживание а не просто с матерью. Мы с ребенком собираемся переехать в другой город, область. Скажите пожалуйста имею ли я право переехать с ребёнком? За три года, бывший муж не объявлялся, имеются распечатки звонков, что он не звонил, характеристика с садика, что он не объявлялся и не принимал участия в жизни ребенка, в социальной сети я у него в чёрном списке, но алименты приходят. .Скажите пожалуйста обязана ли я уведомлять его о том что мы переехали или не стоит? Скажите можно ли,отказаться от алиментов? Куда мне стоит обращаться, в бухгалтерию где он работает? Родственники его так же не принимают участия в жизни ребенка, лишь раз в год на день рождения внука могут поздравить. Скажите пожалуйста могу ли я просто не оповещать их о переезде, чем это для меня чревато?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте, Маргарита!

Конечно же имеете право переехать вместе с ребенком. И какого то отдельного разрешения от отца не требуется на это. Поэтому не переживайте.

Вы не обязаны его уведомлять.

Если он хочет - пусть определяет порядок встреч (ст. 66 СК РФ).

Но при том, что Вы пишите не думаю, что это произойдет.

От алиментов отказаться не можете. Можно просто забрать заявление.

В бухгалтерию.

Можете не оповещать.

Это не наказывается.

Здравствуйте. Так как у Вас судом не определен порядок встреч в порядке ст. 66 СК РФ, то вы не обязаны его ни о чем уведомлять.

От алиментов не рекомендую отказываться, так как одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов.

Как только у него возникнет задолженность по алиментам. Можно будет подавать на лишение прав.

На основании ст. 69 СК РФ и с учетом руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в Постановлении Пленума № 44 от 14 ноября 2017 года родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Удачи.

Добрый день. Не переживайте. Можете изменять место жительства когда угодно и куда угодно. Вы не обязаны его уведомлять. Пусть расторгает брак в порядке ст.21 СК РФ. На основании ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. По сути муж сам хочет, чтобы Ваш ребенок проживал с Вами. Отказаться от алиментов не стоит, поскольку это алименты не на Вас, а на ребенка. Просто после развода не подавайте документы ему на работу, а если уже подали то заберите. Удачи Вам!

Здравствуйте Маргарита

Имеете право переехать конечно

Оповестите о переезде и тогда суд передаст дело в тот регион куда вы переедите.

Если не оповестите тоже ничем вам не грозит, если только потом вам понадобится решение суда о разводе, придеться запрашивать его с суда вынесенного по прежнему место жительства

Что касается по месту проживания желательно отзыв направить в суд, что местом жительства не верно определен адрес проживания ребенка

Отказ от алиментов не установлен в законе, в силу нарушения интересов ребенка, вы можете отозвать ИЛ, путем подачи заявления о возврате его, если он в бухгалтерии организации по месту работы бывшего мужа

При отзыве ИЛ сдайте его приставам

Нормы права на которые вы можете опереться - ст.65-66 СК, ст.19 СК.

1. Если в сдобном акте указано, что ребенок будет проживать с Вами по конкретному адресу, то это, возможно, в р-описательной части решения. Как я понял, при расторжении брака не было спора о детях, то сеть не определялось ни место проживания ребенка - ст. 65 Семейного кодекса РФ, ни порядок общения - ст. 66 СК РФ.

При отсутствии желания отца видеться с ребёнком Вы всё же можете уведомить его о смене места жительства, но хитрым образом - сейчас послать на его имя заказное (или ценное с письмо) письмо, где Вы укажете, что переезжаете, но адрес не указывайте, предложите ему позвонить для получения адреса. Тем самым, Вы и уведомили его, но адрес явно не сказали, сам пусть инициативу проявит.

Или вовсе не сообщайте ему, но тогда некий грех на Вас всё же будет, по-моему. Хотя телефон он знает, пусть звонит!

Выбор в этой части за Вами!

2. Зачем Вам оказываться от алиментов? Это неразумно, по-моему. Разумеется, Вы можете забрать исп. лист (судебный приказ) и не предъявлять его более нигде. Но зачем это делать? Не рекомендую, отец обязан содержать, детям деньги лишними не будут, кладите их на их счет, после отдадите, если сейчас тратить не хотите.

3. Иные родственники и их оповещение - то Ваш выбор. Не вполне законно и прочее не оповещать их. Можете при их вопросе - а где же Вы им ответить. Захотят - они узнают через опеку, полицию, суд. Вам особо ничего не грозит, я в плане юридической ответственности... Нормы морали и т.д. оставляю за скобками...

Это лучший ответ

Маргарита, здравствуйте!

Вы очень ответственно подходите к данному вопросу, НО все на самом деле намного проще, вам не нужно переживать:

1. Так как вы собираетесь переезжать в пределах РФ, то ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПОВЕЩАТЬ отца ребенка о переезде.

Переезжайте спокойно, стройте свою жизнь, воспитывайте ребенка, это ваше полное право. Ребенок проживает по закону с одним из родителей.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Маргарита, не нужно отказываться от алиментов, объясню почему:

- Алименты выплачиваются вам, Но на содержание ребенка, и если вы заберете исполнительный лист у приставов, то опека в последующем посчитает что вы самостоятельно ухудшаете финансовое благополучие ребенка.

- Если вы хотите отказаться от алиментов, чтобы ребенок в последующем не платил ему, то опять же не стоит этого делать.

Он уже оплачивает алименты, и у в случае, если в старости он станет инвалидом, он все равно может затребовать алименты от ребенка на себя.

НО, как правило это редко бывает.

ПОЭТОМУ, ОТ АЛИМЕНТОВ ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!

Поэтому ответ на ваш вопрос однозначный, не рекомендую забирать исполнительный лист о взыскании алиментов, пусть помогает содержать ребенка, иначе если вы откажетесь, то опека может потом вами заинтересоваться.

В соответствии со ст. 80 СК РФ.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Переезжайте спокойно, никого вы оповещать не должны, ребенок проживает с вами и именно вам решать где он будет жить.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Маргарита! Согласно ст.27 Конституции РФ и требованиям Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый вправе свободно выбирать место жительства. Разрешения на это Вам от бывшего мужа не требуется. Уведомлять о новом месте жительства при том, что он не проявляет желания общаться с ребенком, Вы не обязаны. Отказ от алиментов не предусмотрен, но можете просто забрать исполнительный лист. Оповещать не обязаны. Ничем не чревато. В крайнем случае подаст иск об определении порядка общения с ребенком на основании ст.66 Семейного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Маргарита Вы мама прежде всего, и Вы не обязаны уведомлять ни кого и Вам абсолютно ни чем, не чревато! Вы можете поменять место жительство и уехать вместе с ребенком в другой город, если ваши действия будут совершаться в интересах ребенка, а вы сможете создать на новом месте достойные условия для его воспитания и развития.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Более того по территории все Российской Федерации Вы имеете полное право передвигаться без разрешения, соглашения, уведомления Вашего бывшего супруга!

Если отца Вашего ребенка, что-то не устроит то он сможет обратиться в суд согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Алименты выплачиваются на ребенка, если Вы не хотите и отказываетесь, то Вы можете забрать исполнительный лист. Но советую Вам этого не делать, Вы можете просто денежные средства копить на банковском счете и потом ребенок ими воспользуется. А если отец будет уклоняться в выплатах, то у Вас будет основание лишить его родительских прав!

Всего Вам наилучшего!

Информация без конкретики из вопроса.

Как бывший муж может подать на развод. Значит еще не бывший. И нет развода (ст.18,19,21,22 СК РФ).

Как и нет решение суда о определении места жительства ребенка (ст.65 СК РФ).

Письмо, которое муж прислал - это не решение суда, и не соглашение обоюдное о месте проживания ребенка. А лишь одностороннее заявление именно Вам своего намерения.

Поэтому можете переезжать в другой город области.

Говорите, что приходят алименты регулярно. Наверняка есть соответствующее постановление (решение) суда. А где сам исполнительный документ (приказ, испол. Лист). Если есть испол. Документ, то обращаться нужно туда куда его отправляли. К приставам или в бухгалтерию.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы имеете право переехать туда, куда Вам хочется и уведомлять родственников и супруга об этом не обязательно, поскольку они не хотят общаться с ребенком.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю, что в Вашем случае исключено.

Не отказывайтесь от алиментов, если уже исполняется решение суда по Вашему иску о взыскании, поскольку бывший супруг и так не участвует в содержании ребенка.

Маргарита! А

Давайте разберемся!

Вас никто не может ограничить в избрании места жительства, так как в Российской Федерации действует Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Во избежании судебных тяжб с Вашим бывшим мужем следует заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком, прописанного в ст.66 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка СК РФ

Уведомить бывшего мужа и его родственников о своем переезде Вы можете, но не обязаны. Вам за это ничего не грозит

Отказаться от алиментов можно разными способами. Это может быть подача заявления в суд, отказ от иска (если подаётся в процессе судебного разбирательства), отзыв исполнительного листа через службу приставов или заключение нового нотариального соглашения.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Маргарита, если судом определено место жительства ребенка с Вами ст., Вам не требуется никого уведомлять и спрашивать согласие на переезд, в том числе бывшего мужа СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что касается отказа от получения алиментов, то это невозможно, поскольку алименты в данном случае платятся не вам, они выплачиваются на содержание ребенка.

Подал на развод с припиской что ребенок остаётся со мной, развели в середи 2019 г.

Если вы были против то могли оспорить.

Все понятно. Это не меняет ситуацию. Ребенок с Вами. я Вам все написал. Не переживайте. Все нормально.

Смотрите мой ответ выше, Вы полное право имеете передвигаться, без какого либо разрешения и уведомления по территории РФ, вместе с ребенком!

Ну Вы это писали в изначальном вопросе. Ответ давался в т.ч. с учетом этого. Но т.к. суд не разрешал вопрос об определении места жительства ребенка (ст.65 Семейного кодекса РФ), то это не имеет значения. Просто истец обозначил, что спора о детях у Вас нет, а следовательно дело подсудно мировому суду. Не более того.

Эта приписка в его иске ничего не значит по сути. Свидетельствовала, что спора о детях нет.

Маргарита, это совершенно не важно.

Он указал что спора о месте проживания ребенка нет, чтобы иск рассматривался о расторжении брака у Мирового судьи, а не в Районном.

У вас нет решения суда об определении места жительства ребенка, все эти годы ребенок проживает с вами, именно вы принимаете решение где ребенок будет жить.

Никакое согласие не требуется от отца, мало того, вы не должны его об этом уведомлять.

За все эти 3 года отец не проявил желание общаться с ребенком, уверена, что и дальше от него не будет исходить инициативы, к сожалению практика складывается именно таким образом.

Поэтому, переезжайте спокойно, никого оповещать вы не должны.

Это означает, что бывший супруг согласен, что ребенок будет проживать с матерью и ничего более.