Может ли работодатель требовать прохождение медкомисии за свой счет?

• г. Кемерово

Договор гкх, требуют прохождение медкомисии за свой счёт, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Медкомиссия в связи с работой-не медицинская помощь в связи с болезнью, а прочая медицинская услуга.

В программу госгарантий обязательного медстрахования не входит.

Поэтому оплачивает заинтересованное лицо из собвенных средств.

Подрядчик по гражданско-правовому договору не отвечает за здоровье привлекаемых им лиц, поэтому не вправе вообще требовать медосмотра.

По ГПХ проходить медосмотр не нужно, это не трудовые отношения и заказчик требовать не вправе.