Бывший сотрудник ГУВД борется за правильную исчисленную пенсию после 13 лет работы в изоляторе временного содержания - как составить исковое заявление?

• г. Самара

13 лет проработал в изоляторе временного содержания. До этого очно закончил колледж (техникум) 2 года 10 месяцев. Месяц назад написал рапорт на пенсию (в льготном исчислении год за полтора). Отдел кадров насчитал льготную выслугу 20 лет 9 месяцев. Но пенсионный отдел ГУВД по Самарской области не засчитал три года на должности милиционер кинолог отделения охранно-конвойной службы ивс (2008-2011) в расчёте год за полтора, а посчитал эти годы как год за год, объясняя это тем, что такой должности нет в приказе мвд 868. Там указаны должности введёные с 2014 года, а моя должность была до 2014 года и якобы на этом основании они отказываются исчислять эти три года как год за полтора. И получается что проработав 13 лет в одном подразделении, 10 лет мне исчисляют как год за полтора, а 3 года как год за год, просто потому что эта должность не соотвеьствует должности указанной в 868 приказе, а именно ПОЛИЦЕЙСКИЙ-кинолог, так как моя должность называлась МИЛИЦИОНЕР-кинолог. Подскажите как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Надо изучать все документы и обстоятельства по Вашему случаю. Но обычно - получается письменный отказ в назначении пенсии, и пишется исковое о признании отказа неправомерным и назначении пенсии, по таким-то основаниям.

Доброго дня, на базе решения суда составлять иск

sudact.ru

Дело №2-736\2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2019 г. г. Барнаул

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего Авсейковой Л.С.

При секретаре Инюшиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А. к Управлению МВД России по г. Барнаулу, ГУ МВД России по АК о признании расчета выслуги лет и приказа в части недействительными, о зачете в выслугу лет службы на льготных условиях, возмещении морального вреда, возмещении морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Управлению МВД России по г. Барнаулу, ГУ МВД России по АК о признании расчета выслуги лет и приказа в части недействительными, о зачете в выслугу лет службы на льготных условиях, возмещении морального вреда и просил суд, с учетом уточненного искового заявления, признать приказ начальника УМВД РФ по г. Барнаулу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и расчет выслуги лет УМВД России по г. Барнаулу недействительным в части расчета выслуги лет А. периодов службы в органах внутренних дел в льготном исчислении: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционер-кинолог 1 роты отдельного батальона конвойной службы милиции при УВД г. Барнаула Алтайского края; с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю; с ДД.ММ.ГГГГ п. по ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю, обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Барнаулу и Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации но Алтайскому краю включить в стаж выслуги лет А. периоды службы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционер-кинолог 1 роты отдельного батальона конвойной службы милиции при УВД г. Барнаула Алтайского края; с ДД.ММ.ГГГГ 1 г. но ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю, Льготном исчислении как один месяц службы за полтора месяца службы, обязать Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю произвести с ДД.ММ.ГГГГ перерасчет назначенной А. пенсии за выслугу лет с учетом исчисленной в льготном исчислении службы: с ДД.ММ.ГГГГ пот) ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционер-кинолог 1 роты отдельного батальона конвойной службы милиции при УВД г. Барнаула Алтайского края; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России но Алтайскому краю; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю, в льготном исчислении как один месяц службы за полтора месяца службы, в счет компенсации морального вреда взыскать 10000 рублей.

В обоснование иска он указал, что он проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приказом начальника УМВД России по г.Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, А. уволен со службы в органах внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). Приказом установлено, что выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: в календарном исчислении 23 года 03 месяца 26 дней, в льготном-28 лет 09 месяцев 21 день. Ему назначена пенсия со ДД.ММ.ГГГГ в размере 18527,20 руб. Истец полагает, что пенсия за выслугу лет назначена ему в меньшем объеме, в связи с тем, что ряд периодов службы в органах внутренних дел был исчислен с коэффициентом - 1, тогда как подлежал исчислению на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца (коэффициент - 1,5). Согласно расчету, следующие периоды службы истца в органах внутренних дел рассчитаны с коэффициентом - 1: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционер-кинолог 1 роты отдельного батальона конвойной службы милиции при УВД г. Барнаула Алтайского края; с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю; с ДД.ММ.ГГГГ п. по ДД.ММ.ГГГГ в должности полицейский кинолог роты № отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю, что привело к уменьшению выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, и соответственно повлекло назначение ГУ МВД РФ по Алтайскому краю обозначенной пенсии (размера пенсии за выслугу лет) в меньшем объеме. А. считает, что восстановление его нарушенных прав возможно путем возложения на ответчиков обязанности произвести перерасчет назначенной пенсии и включить указанные периоды в выслугу лет в льготном исчислении, обязав произвести перерасчет назначенной пенсии начиная со ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании истец и его представитель на уточненном иске настаивали, просили удовлетворить его в полном объеме. Истец полагал, что его права нарушены при исчислении пенсии.

Представитель ответчика ГУ МВД России по Алтайскому краю, представитель ответчика УМВД России по г.Барнаулу суду пояснили, что возражают против заявленных требований, поддержали ранее данные пояснения и доводы, изложенные в письменном отзыве. Просили в иске отказать.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, допросив свидетеля В., суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. «а» части 1 ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия за выслугу лет лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет устанавливается в размере 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.

Из анализа пункты 6, 7, 8 Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 27.05.2005 N 418 следует, что выслуга лет сотрудникам МВД определяется при их увольнении со службы, документы для назначения пенсии лицам, уволенным со службы, оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы, которые поверяют данные о прохождении службы, уточняют и подтверждают периоды службы, подлежащие зачету на льготных условиях, после чего составляют расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись.

Таким образом, расчет выслуги лет находится в совместной компетенции кадрового подразделения по последнему месту службы, в данном случае ГУ МВД России по АК и МО МВД России «Троицкий», структурные подразделения которого занимаются пенсионным обеспечением. В силу п. 38 Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", если пенсионер приобрел право на повышение пенсии и обратился за реализацией этого права несвоевременно, разница в пенсии ему может быть выплачена не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

Согласно приказу начальника УМВД России по г.Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, А. уволен со службы в органах внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

Приказом установлено, что выслуга лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: в календарном исчислении 23 года 03 месяца 26 дней, в льготном-28 лет 09 месяцев 21 день. Назначена пенсия со ДД.ММ.ГГГГ в размере 18527,20 руб.

Согласно представленному расчету, истцу, периоды с 01.01.2001 г. по 01.09.2004 г. в должности милиционер-кинолог 1 роты отдельного батальона конвойной службы милиции при УВД г. Барнаула Алтайского края; с 19.07.2011 г. но 18.02.2013 г. в должности полицейский кинолог роты №1 отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю; с 18.02.2013 п. по 01.10.2014 г. в должности полицейский кинолог роты №2 отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Алтайскому краю, засчитаны ему в меньшем объеме, в связи с тем, что ряд периодов службы в органах внутренних дел был исчислен с коэффициентом - 1, тогда как подлежал исчислению на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца (коэффициент - 1,5).

Из представленного заключения о назначении пенсии № 12/32113 следует, что истцу была назначена пенсия по выслуге лет