Я бы хотела спросить могу ли я на себя оформить землю во круг дома, если собственник дома моя мама?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Таким образом, вы можете по договоренности с Мамой оформить землю и дом в долевую собственность

Дом следует за землей, поэтому не может быть у земли один собственник, а у дома другой, но долевая собственность может быть, например 1/2 дома и участка у вас и 1/2 дома и участка у вашей мамы.