Как защитить свои права при разрыве гражданского брака и продаже общей квартиры?

• г. Красноярск

Суть вопроса такая: Мы жили с мужчиной гражданский брак. Купили квартиру, он ее оформил на себя. Платили по кредиту в равных долях, я ему деньги переводила на карту, договора соответственно нет никакого. Это мое единственное жилье было. Сейчас мы поругались в пух и прах, он продал квартиру, требуют выписаться из квартиры. Естественно мне некуда, могу ли я на него подать в суд, чтоб хотя бы вернуть деньги, что я ему переводила 2,5 лет? Квартиру я вернуть не могу, т.к мы не в браке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в суд и взыскать с него перечисленные суммы как неосновательное обогащение.

Так как вы не были в браке, то рассчитывать на какие то деньги полученные с продажи этой квартиры не получится, вы не были стороной по договору ипотеки и не были его поручителем

деньги вернуть у вас не получится, нет никаких оснований для этого.

Согласно п.4 ст. 1109 ГК РФ денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, полагаю, что взыскать денежные суммы как неосновательное обогащение у вас не получится.

Естественно не можете, так как это его имущество.

Можно по суду, как неосновательное обогащение взыскать с него то, что перевели ему

Можно взыскать 1\2 стоимости квартиры, если есть письменные доказательства, что было намерение оформить в общую долевую собственность.