Для составления договора-купли продажи у нотариуса.

• г. Москва

У меня 1\3 квартиры, вторая 2\3 на бабушку, она умерла 27 апреля, завещала соседу эти 2\3, он получит право на наследование 27 октября. Больше наследников нет. Хочу ему продать 1\3. Я могу оформить договор купли-продажи на 1\3 после 27 октября, когда он вступит в право на наследование или ждать, пока он получит право собственности на 2\3. Для составления договора-купли продажи у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вы и сейчас можете продать соседу свою долю. Правда, могут возникнуть затруднения с регистрацией. Но... если свидетельство о праве на наследство по завещанию им будет получено , например, 28 октября, то зарегистрировать право собственности можно уже через 10 дней, если сразу же сдать документы в Росреестр. То есть - временной разрыв между получением свидетельства и его регистрацией может быть совсем небольшим.

На данный момент Вы можете ему продать как постороннему лицу и возникнут проблемы с извещением сособственника. Поэтому Вам лучше дождаться вступления в наследство и регистрации им права собственности и уже тогда Вы будете продавать сособственнику.