Если один из наследников отказывается от наследства в пользу другого, снизит ли это расходы на оформление наследства у нотариуса?

• г. Хабаровск

Если один из наследников отказывается от наследства в пользу другого, снизит ли это расходы на оформление наследства у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Никак не снизит. Госпошлина считается не по количеству наследников, а исходя из стоимости наследственного имущества.

Нотариус взыщет деньги согласно реестра от стоимости наследуемого имущества.

Сергей,

Разумеется, в какой-то части отказ от наследства расходы снизит, например, меньше нужно будет заплатить за выдачу свидетельств о праве на наследство, за оформление свидетельств.

Но не забывайте при этом, что отказ от наследства нельзя изменить или отменить. И у отказавшегося наследника появится возможность все потерять.