Могу ли я определить право пользования квартирой и, разделив лицевой счет, продать комнату?

• г. Санкт-Петербург

Хочу определить порядок пользования двухкомнатной квартирой, 1/2 доли которой принадлежит мне по суду на равных с бывшим мужем. Он прямых препятствий нам с сыном не чинит, но жить с бывшим мужем в скандалах и мордобое в одной квартире (да еще с ребенком) невозможно. Могу ли я определить право пользования квартирой и, разделив лицевой счет, продать комнату? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Елена.

Определить порядок пользования Вы можете. но от этого доля не станет комнатой, а будет так же оставаться долей. Другое дело, что продать долю Вы сможете примерно по цене комнаты, которая будет за Вами закреплена в пользование. Примерно - потому что, если Вам, например, достанется бОльшая комната, то после продажи Вашей доли бывший муж может обратиться с иском к новому собственнику об определении порядка пользования. И не факт. что за новым собственником останется закрепленной та же самая комната.

Раздел лицевого счета к этим операциям не имеет никакого отношения.

Вы можете определить порядок пользования и проживать в определенной комнате.

В вашем случае есть все основания для возбуждения уголовного преследования б.мужа и это может быть гораздо более целесообразно, чем продажа доли.