Неправомерное повышение тарифов за ХВС без счетчиков - как обоснованно защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Регулярно оплачиваем ХВС, без задержек. Счётчиков не имеем. Оплачивали по нормативу. 07.04.2020 г., горводканал произвёл перерасчёт за 2019-2020 гг. в сторону повышения, с применением повышающего тарифа (отсутствие счетчиков). Как обоснованно признать их действия неправомочными?

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии индивидуальных приборов учета в расчётах применяется норматив и повышающий коэффициент.

Пунктами 42, 43, 60, 60 (1), 62, 81 (11), 85 (3) Правил № 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги.

Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ).

Однако повышающий коэффициент не применяется, если отсутствует техническая возможность установки прибора учета. Об отсутствии технической возможности должен быть соответствующий акт.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утверждены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. № 627.

Вывод: При наличии акта отсутствия технической возможности установки прибора учета Вы вправе требовать начисления оплаты без повышающего коэффициента.

Игорь, доброго времени!

Увы, но

Это право Горводоканала", произвести перерасчёт, если начисления УК были неверными, поскольку, как я поняла из Вашего вопроса, УК начисляла плату, без повышающего коэффициента.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 утверждены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В соответствии с пунктом 42 Правил при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, величина которого каждый год! Может меняться.

В связи с чем, действия ресурсоснабжающей организации правомерны.

Рекомендую поставить счётчики, Вы не будете переплачивать, они действительно экономят деньги.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Здравствуйте, Игорь, тут всё зависит от того, имеется ли у Вас в квартире техническая возможность для установки приборов учета, регламентирует этот вопрос Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно его положениям:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента...

Для того, чтобы определить есть ли техническая возможность для установки приборов надо произвести обследование, регламентирует этот вопрос Приказ Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59849), по результатам обследования составляется акт, если такой возможности нет, Вам с этим актом и заявлением о перерасчете следует обратиться в Горводоканал. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Смотря по какому нормативу и коэффициенту они считали. Ведь расчет регламентирован требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". И если ранее они начисляли в меньшую сторону, то при этому собственника жилого помещения возникло неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А это значит, что если разницу не компенсировать, то ее могут взыскать через суд. Так что затребуйте старый и новый расчет. Тогда будет понятно, как они считали, и стоит ли оплачивать. Еще вариант: подать жалобу в Жилищную инспекцию как надзорный орган, который призван производить контроль, в т.ч. за корректностью начислений за услуги ЖКХ.