Скажите, пожалуйста, влияет ли время года на уборку лестничных клеток в многоквартирном доме?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (4):

С 1 марта в силу вступили новые санитарные нормы, по которым убирать подъезды должны каждый день. Управляющие компании обязаны организовать ежедневную уборку жилых домов: мыть нужно все этажи и лифты.

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не влияет. Согласно новым требованиям СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, в помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования МКД хозяйствующим субъектом (управляющая организация, ТСН), осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств.

Нужно посмотреть перечень оказываемых услуг по содержанию прописанный в договоре управления МКД. Главное, что оказываемые услуги не должны быть меньшим объемом, чем в Минимальном перечне. Нормативные акты регламентирующие перечень и порядок оказания услуг по содержанию общего имущества в МКД: "Пpaвилa и нopмы техэксплуатации жилфoндa» №170 oт 27.09.2003; Пoстaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa РФ №290 oт 03.04.2013; ГOСT 51617-2000