Имеют ли приставы заходить в помещение должника в его отсутствие.

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Если их впустили - почему не могут? Могут.

Добрый день

В соответствии с пп.6 п.1 статьи 64 229-ФЗ приставы могут входить в жилое помещение без согласия должника.

Но на практике это не так просто и для принудительного вскрытия двери им потребуется письменное разрешение старшего судебного пристава (за исключением случаев исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника), сотрудник МВД, два понятых, привлечение специализированной организации для вскрытия двери (а на это нужно согласовать расходы, которые ФССП с вас потом может и не получить).

Кроме того, прежде чем принять решение о вскрытии квартиры, должника необходимо уведомить об этом, как минимум дважды.

Поэтому по обычным кредитным долгам приставы скорее всего не будут заниматься вскрытием, если вы не откроете им дверь.

Другое дело случаи вселения взыскателя и выселения должника.