Я. инвалид 3 группы перестал ходить только лежу 55 лет голодаю, что делать?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, судя по всему вы владеете компьютером. Пишите письмо в отдел опеки, вызывайте соцработников.

Вам необходимо обратиться в соцзащиту. Социальная помощь инвалидам заключается не только в предоставлении пенсий и различных льгот, но и целым комплексом мер, который предполагает оказание различных услуг соответствующими органами.

Помощь инвалидам на дому предполагает выполнение социальными работниками определенных мероприятий, которые помогают инвалидам не только справиться с повседневными делами, но и почувствовать собственную социальную значимость. К таким мероприятиям относятся:

покупка и доставка пищевых продуктов, бытовой химии, предметов первой необходимости и лекарственных средств;

вызов такси по льготному тарифу;

сдать вещи в химчистку или прачечную;

получить рецепты в поликлинике;

платить за коммунальные услуги;

оказывать помощь в приготовлении пищи или уборке по дому;

посещать инвалида в стационаре;

помогать в правовых вопросах (оформлении пенсии, льгот и т.д.);

оказывать первую доврачебную помощь;

выполнять назначения врача (давать вовремя лекарства);

помогать оформлять документацию для МСЭ инвалидам, которые относятся к категории нетранспортабельных;

организовать погребение одинокого инвалида в случае его смерти.

Социальная помощь инвалидам особенно актуальна для одиноких людей пожилого возраста, которые утратили способность к самостоятельному передвижению. К данной категории относятся люди, страдающие ДЦП, лишенные возможности самостоятельно передвигаться после перенесенного инсульта или инфаркта, пациенты с различными когнитивными, коммуникативными и другими нарушениями.