Хочу вступить в брак с гражданином таджикистана, какие проблемы меня могут ожидать, если он не по любви его заключает?

• г. Санкт-Петербург

Хочу вступить в брак с гражданином таджикистана, какие проблемы меня могут ожидать, если он не по любви его заключает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Я так понимаю, что речь идет о фиктивном браке.

В статье 27 Семейного кодекса РФ указано, что фиктивным признают союз, в котором оба супруга или один из них регистрируют отношения без цели создать семью. Если его признали фиктивным, он признается недействительным. Признание брачного союза недействительным происходит через суд.

Если брак признают таковым, в ЗАГС направляют решение суда об этом, и брак аннулируется.

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена статья 322.1 «Организация незаконной миграции», по которой оба супруга несут ответственность за получение гражданства по подложным документам.

Последствия фиктивного брака для получения гражданства России будут грозят иностранцу, его гражданство аннулируют; аннулируют все права, приобретенные после заключения брака, возможна принудительная депортация иностранца из России с запретом на последующий въезд.

Что касается Вас лично, то готовьтесь к тому, что будете его долго искать для расторжения брака, в случае если возникнет необходимость вступить в "нормальный" брак. Подать совместное заявление в орган ЗАГС о расторжении брака не получится, расторгать будете только в судебном порядке.

Если в период своего "брака" Вы приобретёте имущество, то в итоге Вам придётся доказывать в судебном порядке, что данный брак был именно фиктивным, т.е. заключался без намерения создать семью (см. статью 27 СК РФ). В принципе, это единственная видимая проблема, без ответов на встречные вопросы.

Проблем много. И даже уголовные в принципе. В зависимости от конкретики.