Можно ли получить отсрочку от армии если моя сестра инвалид 3 группы? Ей 7 лет и у неё иностранный паспорт она не гражданка рф.

• г. Москва

Можно ли получить отсрочку от армии если моя сестра инвалид 3 группы? Ей 7 лет и у неё иностранный паспорт она не гражданка рф.

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь опекуном сестры?

Можно на условиях указанных ниже.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нет, маму депортировали сестра осталась.